Долг госбюджета за газ в Житомирской области за месяц вырос в полтора раза

  За январь долг госбюджета перед поставщиком газа в Житомирской области компанией "Житомиргаз Сбыт" вырос в 1,5 раза.

 

   Об этом со ссылкой на пресс-службу "Житомиргаз Сбыт" сообщает БизнесЦензор.

  "По состоянию на 1 февраля 2018 государственный бюджет не профинансировал 803 млн грн по льготам и субсидиям на газ, которую поставил своим клиентам ООО "Житомиргаз Сбыт". Только за январь этот долг вырос на 278 млн грн", - сообщает компания.

  Компания заявляет, что из-за бюджетных долгов не в состоянии рассчитаться с НАК "Нафтогаз Украины" за приобретенный в 2017 году газ, а также за газ, приобретенный в января 2018 года на сумму 952 млн грн.

  Неплатежи клиентов за газ привели также к задолженности компании перед "Житомиргазом" на почти 24 млн грн, а также ПАО "Укртрансгаз" - на 15 млн грн.

  "На сегодняшний день большая часть клиентов компании получают субсидии или льготы - а это 64% домохозяйств области. Поэтому своевременные бюджетные расчеты за газ, потребленный получателями государственной помощи, является ключевым фактором для хозяйственной деятельности компании, ведь от этого зависят ее расчеты со всеми участниками газового рынка", - сообщает компания.

  "Из-за задолженности по расчетам компании-кредиторы в свою очередь могут задействовать соответствующие рычаги - снизить давление газа в сетях, что может негативно повлиять на качество газоснабжения региона и начислить многомиллионные штрафные санкции", - сообщает компания.

Прочитано 721 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework