Город-призрак на Житомирщине

Поселок городского типа Народичи расположен в Житомирской области на реке Уж — всего в 80 км от Чернобыльской АЭС. 

om 230617133 1Местечко Народичи под имением села Народичи, пренадлежавшего Феодору Ельцу, упоминается актом 1545 года в описи Овручского замка с исчислением приписных к нему мещан, бояр, крестьян и земли, а также повинностиі в пользу замка. Еще — оно, под имением города (miesto w miestie) Народичь, упоминается в акте от 1685 года 16 июля, в приговоре купного суда. 

В XIV — XVI веках Народичи входили в состав Киевского воеводства (Польша). В конце семнадцатого века — в составе России (Волынская губерния). В начале XX века в Народичах начались первые еврейские погромы, в результате чего часть евреев эмигрировала в США. Во время Гражданской войны городок несколько раз переходил из рук в руки. 

В 1924 году Народичи стали райцентром. В 1937 году в городе были разрушены все храмы, начались репрессии. В 1941 году было расстреляно свыше 200 евреев. В 1943 году город был освобождён Советской армией. В 1962 году открывается авивлиния Народичи — Базар — Малин — Житомир. В городе строятся предприятия, развивается инфраструктура. 

Большая часть жителей покинула Народичи в 1986 году по рекомендации властей, хотя формально посёлок не попадал и не попадает в потенциально опасную зону. Кто-то остался, кто-то вернулся. 

Радиационный фон в Народичах высокий: в центре города даже на асфальте около 40-50 мкР/ч. При входе в Народичи отселенная кирпичная пятиэтажка. Чуть дальше – магазины, школа, детский сад, даже есть детское кафе. Людей на улицах много. Официально в Народичах проживает около трех тысяч человек. В единственный детский сад поселка каждое утро приходит около ста детей. 

Недалеко от автостанции в парке есть очень интересный мемориал: два гранитных памятника с названиями эвакуированных населенных пунктов Народичского района. На одной плите названия отселенных мест в 1986 году, а на второй – отселенных в 1990. 

Рядом еще один памятник Чернобыльской трагедии: гравировка на граните карты района с радиоактивными деревнями, чуть ниже – схематический рисунок атома с колючей проволокой и надписью: 

«Скорботи день, немов чернець, 
Над нами хрест здiйма. 
I нам його нести весь вiк, -
I дитям, I менi…
Веде Чорнобиль жертвам лiк: 
Спинiм той лiк, спинiм». 

Источник: urban3p.ru

Всі Новини Житомира

Последнее изменение Среда, 28/06/2017

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework