Говорят, что люди всегда запоминают свой первый поцелуй. Сергей же запомнил свое первое жертвоприношение древним карельским богам...

  9 октября 1951 года около 23.40 при транспортировке в следственный изолятор Житомира был совершен побег особо опасным преступником. Ранее несудимый уроженец города Ленинграда, 1931 года рождения, совершил убийство двоих конвоиров и скрылся с места происшествия.

  Задержанный подозревался в серии жестоких убийств, совершенных им в период с 1942 по 1962 год в г. Ленинграде и Житомирской области. По предварительной информации, подозреваемый совершал жестокие убийства...". 

  Дочитав сорванный возле отделения милиции плакат с собственной фотографией и броской надписью "Внимание: разыскивается опасный преступник!", Сергей отбросил газету в сторону, откинулся на спинку кресла, закурил папиросу и задумался. В этот раз в него стреляли, но не убили. Сергею удалось покинуть автозак и сбежать, оставив рядом с ним два трупа сотрудников конвойной службы. Крутя в руках трофейный ТТ без двух патронов в обойме, Сергей невольно вспомнил, как в него стреляли когда-то сотрудники НКВД еще в блокадном Ленинграде, когда он только заболел шаманской болезнью и стал регулярно выходить на свою городскую охоту. Его вел древний инстинкт, а помогали и оберегали злые карельские боги, когда он одиннадцатилетним мальчиком впервые начал убивать людей для того, чтобы их съесть. Эх, лучше бы он умер тогда от голода и холода, как многие жители города, чем стал бы тем, кем он является сейчас... 

  ШАМАНКА В ГОЛОД

  В Ленинграде Сергей жил вдвоем с матерью, отца он никогда не видел, а других родственников у них не было. За исключением старой бабки, жившей где-то в карельской деревне под Ленинградом. Однажды, когда Сергей уже не мог ходить от голода и только лежал, мать, оставив ему лишь немного воды, пропала из дома на два дня. А когда вернулась, с ней в квартире появилась старая дряхлая старуха в карельской народной одежде. Она долго стояла рядом с кроватью и молча смотрела на умирающего внука. Мать Сергея в это время ползала перед ней на коленях, хватала старуху за цветастую юбку и о чем-то умоляла ее на непонятном Сергею языке. Потом бабушка что-то злобно рявкнула, притопнула ногой на мать и вышла ненадолго из комнаты. Вернулась она уже с какими-то костями, веревочками и другими необычными для ленинградского школьника предметами. Разложив их на полу, старушка начала жечь какие-то зловонные травы над кроватью Сергея, странно дергаться, водить руками и что-то бубнить. У Сергея от голода и горького запаха горелых трав закружилась голова, и мальчик потерял сознание. Сколько он был без сознания, не помнил, но очнулся от того, что мать кормила его с ложки горячим мясным бульоном. Странно, но когда Сергей глотал мясной суп, он чувствовал, что его тело начинает вибрировать, а в голове звучат какие-то завывания на том же чудном языке, на котором его мать недавно разговаривала со старухой. Больше бабку Сергей никогда не видел, но теперь у них откуда-то появилась еда, и мать стала кормить Сергея мясным супом, жареным и вареным мясом регулярно. После такой кормежки Сергей очень быстро поправился и даже набрал вес, но стал слышать в своей голове голоса на непонятном языке. Однако теперь он начал понимать этот язык. Голоса помогали ему, они рассказывали будущее, говорили, как лечить людей и что делать в разных ситуациях. Прошло время, и мать перестала кормить Сергея мясом - еды вновь стало не хватать. Однако теперь она почему-то очень внимательно следила за Сергеем и как будто ждала от него чего-то. Однажды ночью голоса разбудили мальчика, сказали ему взять на кухне нож и выйти на улицу. Сергей послушался. 

  На улице он увидел молодую девушку, которая сидела, обессилев от голода, прямо на снегу. Голоса приказали убить девушку и затащить тело в квартиру. Сергей, ужаснувшись от того, что ему предстоит сделать, развернулся и двинулся в сторону своей парадной, решив ослушаться приказа голосов. И тут же ощутил, что каждая клетка его тела сжалась от мучительной и невыносимой боли. "Если не убьешь, то будешь мучиться так всегда, - сказали голоса. - Мы дали тебе бессмертие и силу, взамен ты должен приносить нам жертвы, поедая человеческое мясо". Он убил девушку, воткнув ей в шею нож. С трудом затащил тело домой. Они с матерью срезали с трупа тощее мясо и съели его. 

  КАРЕЛЬСКИЕ БЕСЫ НА ОЛЕВЩИНЕ

  Говорят, что люди всегда запоминают свой первый поцелуй. Сергей же запомнил свое первое жертвоприношение древним карельским богам. После этого он убивал регулярно, но уже не помнил ни лиц, ни подробностей своих убийств. Для него это стало частью жизни, за что духи всегда оберегали его, не позволяя угодить в руки милиции и НКВД. В 
1949-м умерла мать. И словно оборвалась одна из связующих нитей с миром духов. Похоронив мать, Сергей вернулся домой, где от соседей узнал, что им интересовались из уголовного розыска: якобы расследовали череду однотипных убийств, мол, подозрение есть, что убийца каннибал. Правда, духи снова активизировались и скомандовали: "Уезжай из города! Немедленно!".
Сергей и уехал. Собрал вещи и исчез. Сначала намеревался отправиться в Сибирь, однако на вокзале узнал, что в Украину на восстановление разрушенного войной хозяйства требуются рабочие руки, к тому же там так же легко сейчас затеряться в стройотрядах, как и в Сибири, а комфорт для жизни на порядок выше. Молодому человеку повезло: он устроился в геологическую партию, занимавшуюся изысканиями в лесах на Олевщине. Парнишку взяли в геологическую партию без лишних проверок. Здесь Сергей за год убил и съел троих. Духи остались довольны. 
Однако недавно голос в его голове произнес: "Ты стал слишком стар и должен отдать свою плоть в пищу новому шаману. Тебя скоро встретят и приведут к ребенку, где ты проведешь ритуал и передашь свою силу через собственную плоть". Но Сергей вместо того, чтобы пойти за встретившим его человеком, попросту убил его. После этого голоса в его голове исчезли, а Сергея задержали. Но ему все же удалось сбежать, для этого пришлось отправить на тот свет двоих конвоиров. Теперь нужно было думать, что же делать дальше...

  КИЛЛЕР ПОНЕВОЛЕ

  - Я не нашел ничего лучшего, как прийти к вам и сдаться! - сообщил каннибал ошеломленному следователю, который, то и дело вздрагивая, писал со слов явившегося в милицию с повинной молодого людоеда. Следователю явно было не по себе. Записав показания, он отправил Сергея в камеру, а сам выписал постановление на психиатрическую экспертизу. 

  На следующий день перед ним лежало заключение. Следователь не поверил собственным глазам: в заключении экспертизы четко стояло: "Каких-либо психических заболеваний и отклонений не выявлено". А тут еще из Ленинграда пришла телеграмма-ответ на запрос относительно личности Сергея. Выходило, что этот молодой парень разыскивался ленинградским уголовным розыском по подозрению в совершении убийств с целью каннибализма. Следователь задумался. Ввиду явки с повинной людоеду не дадут высшую меру наказания, то бишь расстрел. Однако жить этот изверг не имеет права. 

  Следователь тут же выписал постановление на проведение следственного эксперимента, достал из ящика стола свой фронтовой ТТ, проверил затвор, вогнал патрон в патронник, сунул в карман шинели. Вызвал конвоира, попросил его привести из камеры Сергея. Конвоир просьбу выполнил. Следователь кивнул арестованному:

  - Шагай на улицу. Сейчас будем проводить следственный эксперимент. Идем на Каменку. 

  Сергей шел впереди, следователь - сзади, они добрели до приречных кустов, густых благодаря многочисленным ветвям, ибо листья уже осыпались. Следователь обернулся - никого вокруг. Обернулся и Сергей.

  - А в чем смысл эксперимента? Я тут ни разу не был.

  - Да ни в чем. Духи просили меня наказать тебя за ослушание.

  И следователь выхватил из кармана пистолет. В глазах у Сергея полыхнул ужас, но грохот выстрела заглушил предсмертный крик. Пуля вошла каннибалу прямо в сердце. Смерть была мгновенной. Следователь постоял, толкнул неподвижное тело. Вроде мертв. И отправился в отделение писать сакраментальное: "Арестованный был убит при попытке к бегству". Голос в его голове мрачно выдал скупую похвалу: "Молодец!"...

Вадим Киплинг, exo.net.ua

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework