×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 525.

Саакашвили Михаил Николозович

n 1506154791Глава Одесской облгосадминистрации, экс-президент Грузии

Дата рождения: 21.12.1967

Место рождения, образование.Уроженец Тбилиси. В 1984 году на родине окончил с золотой медалью среднюю школу. В 1992-м с отличием - факультет международного права Киевского института международных отношений. Как стипендиат Конгресса США был направлен на обучение в Колумбийский университет (Нью-Йорк), в 1994 году получил степень магистра права.

В 1995-м Саакашвили защитил докторскую диссертацию в Университете Джорджа Вашингтона (Вашингтон, округ Колумбия). Учился в Страсбургском институте прав человека, в Академии европейского права во Флоренции и в Гаагской академии международного права.

Карьера.Работал в Норвежском институте прав человека в Осло, в нью-йоркской юридической фирме Patterson, компаниях Belknap, Webb & Tyler. Последняя специализировалась на правовом обеспечении нефтегазовых проектов в СНГ.

В 1995 году вернулся в Грузию по приглашению своего друга Зураба Жвании. Был избран депутатом парламента от его партии "Союз граждан Грузии", поддерживавшей в то время президента Эдуарда Шеварднадзе, в 1985-1990 гг. занимавшего посты министра иностранных дел СССР и члена Политбюро ЦК КПСС. В 1996 году Саакашвили возглавил парламентский комитет по конституционным и юридическим вопросам. В августе 1998-го возглавил пропрезидентскую фракцию "Союз граждан Грузии".

В 1999 году снова избран в парламентарии. С января 2000-го - представитель Грузии в ПАСЕ. В октябре того же года назначен министром юстиции Грузии. В 2001-м Саакашвили стал депутатом, а годом позже - председателем законодательного собрания Тбилиси.

На выборах 4 января 2004 года избран президентом Грузии. За Саакашвили отдали голоса 96,27% избирателей.

В результате состоявшихся 1 января 2008 года внеочередных президентских выборов повторно стал главой государства.

17 ноября 2013 года Саакашвили на посту президента сменил Георгий Маргвелашвили. 

13 февраля 2015 года президент Украины Петр Порошенко назначил Саакашвили своим внештатным советником, и в тот же день подписал указ о создании Совещательного международного совета реформ, который возглавил экс-президент Грузии. 

29 мая президент Порошенко подписал указ о предоставлении Саакашвили украинского гражданства как "лицу, принятие которого в гражданство Украины представляет государственный интерес".

На следующий день, 30 мая, Порошенко назначил Саакашвили главой Одесской областной государственной администрации, уволив с этой должности Игоря Палицу.

Взгляды и оценки.На посту министра юстиции пытался ввести обязательную наркологическую экспертизу для чиновников, сам публично сдавал кровь на анализ. Выступал за конфискацию имущества госслужащих, если те не смогут доказать законность его происхождения.

С поста министра юстиции ушел со скандалом - подал в отставку, обвинив президента Шеварднадзе и членов правительства в коррупции. После этого сформировал оппозиционную политическую организацию "Национальное движение", со временем трансформировавшуюся в партию "Единое национальное движение" (председатель - Саакашвили).

В ноябре 2003 года акции протеста, организованные партией Саакашвили совместно с Жванией и спикером парламента Нино Бурджанадзе, вынудили Шеварднадзе уйти в отставку. События тех дней получили название "революция роз". А Саакашвили как один из ее героев на всплеске популярности получил пост президента. После этого его соратник Жвания стал премьер-министром Грузии, но через год, в феврале 2005-го, скоропостижно скончался. По официальной версии - от отравления угарным газом в результате несчастного случая. По одной из неофициальных - в результате заказанного Саакашвили покушения грузинских спецслужб.

Получив пост президента, Саакашвили заявил о старте либеральных экономических реформ и курсе Грузии в НАТО и Евросоюз, объявил войну коррупции, занял жесткую позицию в отношении официальной Москвы, обвиняя ее в поддержке сепаратистских устремлений властей непризнанных республик - Южной Осетии и Абхазии.

В итоге непокладистости Михо в отношениях с Кремлем грузинские предприниматели столкнулись с трудностями в экспорте в РФ ряда товаров (в частности, вин и минеральной воды "Боржоми"). Грузия ощутила серьезные перебои в поставках российских энергоносителей, возникли трудности с транспортным сообщением.

В последнее время в результате невыполнения многих задекларированных обещаний, пробуксовок в начатых реформах Саакашвили растерял заметную долю былой популярности. В ноябре 2007-го политические конкуренты президента организовали массовые акции протеста, с которыми глава государства обошелся довольно жестко. Весь мир облетели видеосюжеты и фотографии, демонстрировавшие разгон полицией демонстрантов, а также сообщение о закрытии оппозиционного телеканала. Действия Саакашвили подвергли резкой критике такие уважаемые им международные структуры, как НАТО, ПАСЕ и т.д.

В итоге под давлением оппозиции Саакашвили объявил досрочные президентские выборы и подал в отставку. По большому счету, серьезных конкурентов в последней гонке у него не было. Тем не менее, это волеизъявление официально подтвердило заметное падение рейтинга Михо - в этот раз за него отдали голоса 53,4% избирателей (на 40% меньше, чем в 2004-м).

Выборы, которые расценивались в качестве шанса восстановить либеральный имидж власти, пострадавший из-за подавления ноябрьских демонстраций, были оценены международными наблюдателями как демократические и соответствующие международным стандартам, хотя и не совсем совершенные.

Незадолго до объявления официальных итогов голосования фаворит гонки заявил, что теперь выступает за улучшение отношений с Россией, и пообещал продолжение реформ с учетом нужд людей, многие из которых недовольны его стилем правления.

Семья и друзья.Политик женат на голландке Сандре Рулофс, которая активно занимается благотворительностью. Супруги воспитывают двоих сыновей - Эдуарда и Николоза.

Саакашвили очень дружен с третьим президентом Украины Виктором Ющенко. Он и его украинский коллега - кумовья.

Прочитано 709 раз

Другие материалы в этой категории:

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework