Новый и старый Житомир: что в себе таит Голова Чацкого?

Голова Чацкого - скала высотой 30 метров на левом берегу Тетерева в форме профиля головы человека.

Это - памятник природы, образовавшийся в результате выветривания гранитных пород. Есть много легенд о происхождении ее названия, но наиболее вероятно, что она названа в честь известного польского просветителя, публициста, историка, общественного и государственного деятеля Тадеуша Чацкого (1765 - 1813).

Чацкий основавал сеть народных школ на Волыне, в том числе и Волынский лицей в Житомире, со временем преобразованный в гимназию, на базе которой был создан Житомирский Государственный университет имени Ивана Франка.

Кроме того, Тадеуш Чацкий - основатель известного Кременецкого лицея, на базе которого был сформирован Киевский университет Святого Владимира (ныне Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко).

"Скала Голова Чацкого" не является специально сделанной скульптурной композицией. Это - памятник природы, образовавшейся в результате выветривания гранитных пород.

Фактически название скалы "Голова Чацкого" прослеживается в исторических и топографических источниках Житомира в первой половине XIX века, то есть намного позже казацких времен, о которых говорится в легенде о казаке.

В конце ХIХ - начале ХХ в. такое же название имел один из житомирских переулков, который вел именно к этой скале (сейчас он называется 2-й Кривой переулок. Скорее всего название скалы, равно как и переулка, посвящено известному человеку - Тадеуш Чацкому.

Это известный польский просветитель, организатор сети учебных заведений на Волыни.

Кроме того Тадеуш Чацкий - основатель известного Кременецкого лицея, на базе которого были сформированы два известных украинских учебных заведения - университет Св. Владимира в Киеве (ныне национальный университет Т. Г. Шевченко) и Волынскую гимназию в Житомире (на ее базе создано Житомирский государственный университет имени Ивана Франко.

Вторая версия, по моему мнению, более вероятна, поскольку она связана с конкретным человеком, который в действительности жил на Волыни и сделал значительный вклад в развитие образования в Украине и на Житомирщине, в частности.

Фото 1963 года - Борис Дубман
Автор фото 2014 года - Яна Гранковська

Последнее изменение Вторник, 08/11/2016

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework