Улица Шолом-Алейхема в 1965 году. ФОТО

  Находится эта средневековая улица на склонах Замковой и Подольской гор. Спускаясь с Замковой горы и пересекая речушку Рудавку, она ведет к воротам Успенской (Подольской) церкви.
 
  Это была древняя дорога от ворот Житомирского замка в поселение X – XIII веков, которое находилось на вершине Подольской горы. В XVIII веке называлась Сгористой улицей, а в XIX и начале XX века — Воздвиженской. Справа внизу — начало Мельничной улицы. Она на развилке соединялась с улицей Шолом-Алейхема. Это тоже бывшая древняя дорога от ворот Житомирского замка к водяной мельнице на реке Каменка. Эта мельница принадлежала замку и упоминается в ревизии замка 1545 года. Теперь тут сплошное болото. Жилые дома, которые видны на фотографии, не сохранились. Справа вверху — Крестовоздвиженская церковь, превращенная в склад бакалейной базы.
n 19121710 1
   До середины ХХ века улица была довольно оживленной, поскольку соединялась с улицами Мельничной и Подольской и выходила на Воздвиженскую площадь, на которой находился самый древний в городе старый Воздвиженсий рынок. Жители Подола и Малеванки по этой улице поднимались на Замковую гору на рынок. Теперь на месте рынка скверик, а улица Шолом-Алейхема заброшена и забыта. Двухэтажный дом слева на фотографии и одноэтажный в центре внизу (в долине речки Рудавки) не сохранились. Справа вверху — Подольский переулок, выше — бывшее начало Подольской улицы (теперь – Трояновская). В центре вверху виден торец пятиэтажного дома № 3 на улице Владимирской.
 
Текст и фото — Борис Дубман

 
 

Последнее изменение Вторник, 19/12/2017

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework