Коростышевский карьер за одну минуту. ВІДЕО

  Искусственное озеро, образованное на месте затопленного гранитного карьера – Коростышевский каньон. Скалистые берега высотой до 10 метров окружают воду, вокруг водоема растет хвойный, а кое-где лиственный лес.

   Чистый воздух, прекрасная природа, пейзажи – достойная альтернатива традиционным видам отдыха на диване перед телевизором или на даче. Здешняя вода имеет необычный, бирюзовый оттенок. Здесь можно купаться, загорать, заниматься альпинизмом и найти еще много возможностей для активного отдыха.

  Разработка Коростышевского месторождения гранита началась в 1850 году. Здесь добывали лабрадорит, габбро и серый гранит. В конце 19 века Коростышев стал важным центром добычи и обработки камня. Интересно, что в Коростышевском карьере изготовили монолит из черного лабрадорита массой 60 тонн для строительства мавзолея Ленина.

  В советское время карьер был одним из крупнейших предприятий города. В начале 90-тых годов прошлого века, после провозглашения независимости Украины, государственное предприятие преобразовали в открытое акционерное общество. Впоследствии добыча гранита была прекращена, карьер затопили.

  Именно так называют его местные жители. Во все времена года сюда приезжают отдохнуть из Коростышева, Житомира, Киева и других мест. Наибольший наплыв отдыхающих ежегодно бывает летом, особенно в выходные. Внизу, возле водоема, есть красивый деревянный мостик, а напротив него, высоко на скале – уютная «избушка лесника». Такой пейзаж вместе с озером и хвойными деревьями многим напоминает декорации голливудских фильмов. И это неслучайно – здесь действительно снимали несколько кинолент, в частности, «Сторожевую заставу», телесериалы «Ведьма» и «Нюхачи». Глубина водоема – более 20 метров. Подходы к воде есть разные: от совсем пологих до очень крутых.

ВИДЕО: Denis Fetisov

ua.igotoworld.com

Новини Житомира

Последнее изменение Среда, 01/05/2019

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework