Уникальный объект в Житомире, с которым могут посоревноваться разве что всемирно известные конструкции такого же типа

  О подвесном мосте в сети Фейсбук интереснейшую информацию рассказали пользователи.

   Для кого-то это уже известные факты, кто-то, вполне возможно, впервые услышит эту познавательную информацию. К тому же, к тексту публикации одного из пользователей сет Фейсбук о подвесном мосте в Житомире, были опубликованы и фото свидетелей, которые сами, своими собственными глазами видели строительство моста и сделали довольно редкие кадры этого события.  

  «В Житомире есть уникальный объект, с которым могут посоревноваться разве что всемирно известные конструкции такого же типа: подвесные мосты через Босфор (Турция) и в Сан-Франциско (США). Это подвесной пешеходный мост (Заричанский) через реку Тетерев в житомирском парке культуры и отдыха им. Юрия Гагарина.14081907 2

  Я помню его строительство, и тогда при его строительстве сделал несколько фотоснимков, которые сегодня благодаря помощи краеведа Скорикова В. П. публикую. При строительстве подвесного моста (Заричанского) была спущена вода в водохранилище возле электростанции и через реку Тетерев была сооружена временная переправа. Через эту переправу перевозились части металлоконструкций моста на другой берег реки Тетерев.

   Переправа представляла собой песчаную насыпь, на которой были проложены рельсы. Вся река Тетерев и река Каменка уместились в трех трубах. В 1982 состоялось открытие Заричанского моста. Справа на фотографии находятся металлоконструкции, подготовленные для транспортировки на другой берег. Дату точно не помню, но, вероятней всего, это был 1980 год. фото Наголюка А. В», —идет речь в описании к фото, которые сделал, а также рассказал о них в Фейсбук житомирянин Александр Наголюк.

Фото: Наголюк А. В.

Новини Житомира

   

Последнее изменение Среда, 14/08/2019

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework