Владимир Ширма считает, что в Житомирской областной раде узурпации не было

Напомним, 26 сентября на внеочередной сессии Житомирской областной ради сменилась тройка ее руководителей.

Председатель рады, лидер областной организации ВО "Батьківщина" Анжелика Лабунская не позволила себя уволить и уволилась сама. Ее место занял ее же первый заместитель, представитель Блока Петра Порошенко Владимир Ширма.
Его заместителями стали радикал Сергей Крамаренко и свободовец Максим Виливчук.
Кто-то расценивает случившееся как "переформатирование" областной власти, а кто-то называет это "переворотом". С избирателями, как обычно, никто не советовался, но, похоже, жители области восприняли случившееся почти равнодушно. Имеем теперь представителя БПП в качестве и.о. главы ОГА Игоря Гундича и во главе облрады также воцарился представитель этой политической силы Владимир Ширма. Это означает, что между администрацией и радой теперь будет трогательное единодушие, а "Батьківщина" сможет в полной мере насладиться ролью оппозиции.
Двадцать девятого сентября с разницей в 2 часа В. Ширма и А. Лабунская собрали пресс-конференции. Первым номером выступил Владимир Васильевич, который не стал злоупотреблять вниманием СМИ и вынуждать журналистов придумывать заковыристые вопросы. Он уложился в каких-то полчаса. Затем Анжелика Викторовна высказала все, что накипело. Ее пресс-конференция длилась полтора часа.
В своем выступлении перед журналистами Владимир Ширма аккуратно открестился от инициативы (своей и фракции БПП) собрать внеочередную сессию, назвав одним из инициаторов этого мероприятия депутата от "Самопомочі" Евгения Жабокрицкого. Главной же причиной созыва внеочередной сессии он назвал необходимость проголосовать за перспективный план деятельности Семеновской объединенной громады (Бердичевский район).
- …А потом возникли все прочие вопросы, - сказал он, хотя еще за сутки до открытия сессии всем и каждому было известно, что "будут снимать Лабунскую" и что вопрос о недоверии ей будут вносить в повестку дня "с голоса". Хотя… может, Владимир Васильевич и вправду не знал об этом, как и о своем грядущем повышении. Действительно, он ведь вовсе не обязан общаться в Facebook, и потому избрание председателем облрады стало для него... приятной неожиданностью…
Пропустим высказывания В. Ширмы о настрое на "конструктивную работу" со всеми политическими силами, представленными в облраде, это само собой разумеется. Что существенно, Владимир Ширма заявил о необходимости более тесного сотрудничества с областной госадминистрацией, из чего можно сделать вывод, что, по его мнению, до сих пор оно тесным не было. Это, конечно, хорошо, когда ветви власти не ведут себя, как лебедь, рак и щука из известной басни, а тянут в одну сторону. Но вот в какую?
- Я надеюсь, что в ближайшее время будет назначен глава областной госадминистрации, поскольку последних два месяца это не работа вообще. Когда между третьим и вторым этажом (админздания в Житомире. - Авт.) общения никакого, так не должно быть, - посетовал Владимир Ширма.
- Если кто-то говорит, что, может, произошла узурпация власти, то, поверьте, я по своему характеру, во-первых, не такой, чтобы узурпировать. Вместе с тем я родился 1 мая, май - это Телец. А Тельцы такие, что не дают ездить на себе, - заверил он. - Сотрудничество с областной администрацией обязательно, тем более что самому проблемы решить практически невозможно. Нужна поддержка. Я думаю, что если голосовали за меня и Радикальная партия, и Оппозиционный блок, и "Свобода", и "Самопоміч", нельзя говорить, что происходит узурпация власти.
По словам нового председателя областной рады, основной проблемой для области является завершение бюджетного года.
- …У нас есть много проблем в бюджетной сфере. Прежде всего с финансированием зарплат. Недостача очень серьезная, …в пределах 170-ти миллионов. У нас большая проблема в коммунальных учреждениях. Недостача по заработной плате только в охране здоровья 25 миллионов гривен. Такого не было никогда, - признал он и сказал, что совместно с областной администрацией до конца года эти проблемы нужно решить. Как именно, не уточнил.
С одобрением Владимир Ширма отозвался о политике создания объединенных громад. В частности сельские школы ощутили приток финансирования из наполнившихся бюджетов громад. А вот охрана здоровья находится, по его мнению, в каком-то непонятном состоянии, и создание госпитальных округов - это правильный путь.
Когда перешли к вопросам-ответам, журналисты поинтересовались у Владимира Васильевича дальнейшей судьбой проекта создания контролирующего добычу янтаря коммунального предприятия "Бурштин Полісся". Цитируем ответ:
- Когда бездействует Верховная Рада, не принимая закон, местная власть должна принимать ответственность в меру своих возможностей. Это вопрос, на котором много-много времени спекулировали разные политические силы. Я не хочу категорически сказать "нет", не хочу сказать "да". …Этот вопрос требует решения. Вопрос янтаря необходимо урегулировать законодательно. Если не будет законов, придется решать вопрос на местном уровне.
Однако, по мнению В. Ширмы, в предприятие, регулирующее добычу и сбыт янтаря, необходимо влить огромные деньги, которые придется отвлечь от финансирования образования и охраны здоровья. Если же привлекать частный капитал, это уже будет не коммунальное предприятие. Поэтому совместно с районами, с общественностью нужно принять какое-то решение.
Иными словами, надо понимать, что процесс решения янтарного вопроса вновь на нулевой отметке и что нелегальная добыча янтаря будет вестись и далее, финансируя коррупцию и криминалитет, уничтожая как окружающую среду, так и сами месторождения.
Корреспондент газеты "Эхо" решил уточнить:
- Сейчас первые лица и администрации, и областной рады - однопартийцы. Можем ли мы считать, что отныне решения, которые принимаются в области, автоматически будут одобрены Президентом Украины Петром Порошенко, лидером блока, в котором вы состоите?
- Я думаю, что абсолютно нет, - ответил Владимир Ширма. По его мнению, ответственность за принятые решения должны нести те люди, которые их принимают, в том числе и если это делается под брендом Петра Порошенко. - Нет лучшей власти, нежели власть, избранная народом. …После того как было заявлено о децентрализации, о передаче полномочий на места, народ должен избирать себе власть. Я очень надеюсь, что даже до конца этой каденции эти процессы состоятся и наконец-то завершится реформа власти у нас.
На этой позитивной ноте, пожалуй, и завершим краткий отчет о пресс-конференции новоизбранного председателя областного парламента Владимира Ширмы. Особой революционности в его планах, пожалуй, нет, ну а как будет дирижироваться депутатский корпус, приниматься бюджет области и ход выполнения областных программ, скоро увидим. Что можно прогнозировать наверняка - теперь, после отставки Анжелики Лабунской, облрада получила очень жесткую оппозицию в виде 13-ти членов фракции "Батьківщина".

 

Виктор Бакальчук, "Эхо"

Последнее изменение Четверг, 06/10/2016

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework