Скрытые возможности Android или просто Android-секреты

Многие, наверно, догадываются что операционная система Android имеет некоторые скрытые функции и возможности.

И также понятно что эти Android-секреты служат для доступа к дополнительным возможностям смартфона или планшета, которые нельзя найти в руководстве пользователя. Так же тут будет перечень не очевидного функционала не секретов, но упрощающих пользование системой.

Список особенностей Android 4.x рассчитан на пользователя начального и среднего уровня. Предупреждаю опытных пользователей — не надо громко кричать «я все знаю и это мне не интересно!». Кто прошел этот этап освоения операционки —  идите дальше  и в комментариях оставьте что-то интересное из своего личного опыта. Спасибо за понимание!

 top secret

Ярлыки контактов на рабочем столе android

Если зажать пальцем дисплей смартфона, выплывет окно, на котором нужно выбрать «Ярлык», затем нужный «Контакт» из списка абонентов, на домашнем экране появится иконка выбранного контакта. Если нет такого, значит необходимо зайти в виджеты, найти там иконку с надписью «контакт», подержать, переместить в нужно место на рабочем столе андроида, выбрать необходимый контакт. Потом выбираем конкретно то, что необходимо для нас: «Прямой набор номера», «Персональное сообщение» или «Контакт».

  • Если нажать «Прямой набор номера» — тогда будет осуществляться набор номера абонента, который был ранее выбран.
  • Если «Персональное сообщение» — появится возможность мгновенного написания сообщения выбранному абоненту.
  • Если нажать «Контакт»- тогда сможете вызвать необходимого абонента, написать ему смс-сообщение и др., лишь по одному нажатию на дисплей.

Поиск и голосовой набор

По умолчанию, на одном из рабочих столов Android-устройства размещен виджет поиска Google. А на клавиатуре (по умолчанию) имеется кнопка с изображением микрофона. С поиском все понятно. А микрофон служит для отображения человеческой речи в текстовом виде, на дисплее смартфона, в зависимости от ранее указанного в настройках языка.

Меню быстрых настроек

Для того чтобы иметь скорый доступ к настройкам и функционалу Android-устройства, необходимо всего нажать в верхней части дисплея и не отпуская потянуть палец вниз и нажать на иконку настроек. Откроется меню доступа функций: активировать/деактивировать — поиск сети Wi-Fi, Bluetooth, режимы громкости или «вибро», работа в сетях 3G, обмен данными GPRS, ориентация дисплея. Количество и разнообразие функций зависит от прошивки (точнее авторской сборки) и типа устройства.

Количество рабочих столов

Пользователям Samsung Android-устройства в силах самим контролировать количество рабочих столов своего аппарата. Для того чтобы установить количество рабочих столов необходимо продолжительное нажатие на пустом месте рабочего стола до появления меню. Далее выбираем «Настройки начального экрана», потом «Дополнительные параметры» для установки нужного количества столов. Существую приложения, которые изменяют количество рабочих столов другими командами, это уже индивидуальный вопрос.

Программы в фоновом режиме

Известно что когда пользователь устройства выходит из запущенной программы, он его не закрывает, а сворачивает. Это повышает использование ресурсов системы, так как программа работает в фоновом режиме. Для того чтобы самостоятельно отключить работу приложения, чтобы не тревожиться о не безграничности возможностей системы, нужно выполнить следующие действия. Заходим в «Настройки» > далее жмем «Приложения» > потом «Управление приложениями» > далее «Запущенные» и выбрать ненужную запущенную программу и выбрать команду «Принудительное завершение». Если не охота копаться в этих настройках, тогда просто поставьте какой-то Task Killer и все решено. Хотя система сама должна себя «разгружать» через некоторое время от запущенных программ, которые не вызывались на протяжении определенного времени, но часто, система делает это перезагрузкой (в samsung), что злит пользователей.

Работа с ярлыками и виджетами

Ярлыки и виджеты на рабочем столе можно удалять, перемещать, изменять размер и вид, создавать новые. Для этого необходимо просто нажать на необходимый ярлык или виджет, немного подержав, выбрать необходимое действие из появившегося варианта действий.

Работа с сервисами Google

Во время первого запуска устройства, система просит создать Google-аккаунт или авторизироваться если он уже у есть.

Так вот, когда пользователь создает новый контакт или добавляет новую запись в календарь, система спрашивает сохранять информацию в телефоне или Google-аккаунте. Если выбрать первый вариант, то информация будет сохранена в устройстве, а если другой — тогда будет синхронизированная с Google-аккаунтом. Второй вариант имеет массу преимуществ, которые сразу не очевидны, но со временем все приходят к пониманию необходимости сохранять свои контакты, события календаря и другие не секретные данные в Google-аккаунте.

Синхронизация истории и закладок браузера Android и Windows

Используйте только Google Chrome для просмотра страниц в интернете и вы сможете просматривать историю и закладки с телефона на компьютере (в хроме) и с компьютера на телефоне — это очень удобно.

Еще один неочевидный не секрет — Android-Флешка

Хоть для многих это и очевидно, но достаточно много людей удивляются, когда вместо флешки, ты протягиваешь им телефон (шнурки у всех стандартные, так что нет проблем с подключением).

Расскажи всем все или глобальный sharing

Так же для многих является откровением возможности шаринга файлов, новостей, программ — находясь почти в любой программе вы можете найти функцию шаринга (поделиться) эта функция может не просто передать ссылку кому-то, но и использоваться в качестве быстрого блокнота, когда вы хотите сохранить информацию в блокноте, нажмите шаринг, найдите программу google keep и нажмите на ее иконку, ваша ссылка с куском текста тут же окажется в блокноте. Если вы хотите сохранить файл на гуглодиск — жмите шаринг, выбирайте google drive и ваш файл загрузится на облачное хранилище гугл (это бесплатно до 10гиг).

Управляй трафиком android приложений

В статистике трафика (потяните шторку, нажмите на иконку настройки, нажмите на иконку сети оператора) можно узнать кто из ваших программ самый прожорливый и найти виновников ваших финансовых затрат и вообще отключить мобильный интернет. А нажав на иконку приложения в статистике трафика, можно попасть в меню управления трафиком для этого приложения, где можно отключить приложению мобильный интернет. 

 

Прочитано 1175 раз

Последнее изменение Вторник, 06/01/2015

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework