×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 525.

Классическое рабство на Житомирщине хотят видать за благотворительность

В Баравском районе обнаружились «рабовладельцы» и, соответственно, их «рабы»:

n 0403168119в селе Смолдырев несколько человек работали на цыганскую семью по сути за тарелку супа. Эта тема активно обсуждается в житомирских и всеукраинских СМИ.

Однако дело пытаются повернуть так, что цыганская семья чуть ли и не пригрела убогих. Полиция же, похоже, намерена свести разгоревшийся скандал к бреду умственно отсталых и клевете со стороны недругов. По крайней мере такой показалась мне позиция руководителей Главного управления нацполиции в Житомирской области в ходе пресс-конференции, которая состоялась 25 февраля.

БЕГЛЫЙ «РАБ» БЕЗ ХИЖИНЫ МИХАИЛ КОВАЛЬЧУК

Более пяти лет житель села Смолдырев Барановского района 21-летний Михаил Ковальчук провел в "рабстве" в цыганской семье. Около месяца назад он сбежал и рассказал журналистам о своем житье-бытье в неволе. В частности Михаил поведал о том, что к цыганам, на которых он работал, захаживали полицейские чины района (он указал, кто именно), пили-ели и в упор не видели, что эта семейка занимается незаконным бизнесом, в частности скупкой металлолома и торговлей самогоном, а также использует рабский труд. Разгорелся скандал.
Корреспондент нашей газеты поехал в Смолдырев, чтобы разузнать все на месте. Несколько жителей села подтвердили информацию о "рабах", торговле самогоном и скупке металлолома. Одна жительница села чистосердечно призналась: цыгане-шинкари меняют на водку все, включая домашнюю консервацию. Правда, те, с кем общался журналист, как сговорившись, запрещали фотографировать их и называть имена. Крепко же их припугнули… Сельский голова Смолдырева Николай Гайдайчук тоже чего-то испугался - заперся в сельсовете и на просьбы открыть не реагировал. Потом выяснилось, что он якобы кум одного из цыган, которые фигурируют в показаниях беглого "раба" Михаила Ковальчука. 

«ЦЫГАНЕ МОГУТ ХАТУ СПАЛИТЬ, А В ПОЛИЦИЮ ЖАЛОВАТЬСЯ БЕСПОЛЕЗНО»

Вот что рассказал житель села Валентин (имя изменено по его просьбе):
- Миша не в первый раз убегает от своих хозяев. Предыдущие попытки были неудачными - его ловили, били, сажали под замок. С ним в рабстве и его старший брат Дима. Есть еще один, Алексей по кличке Хохол, он у них больше 10 лет. Несколько сотрудников милиции из Барановского райотдела кормились у цыган и не замечали беззакония. …Вчера у цыган проводили обыски. Но кто-то их предупредил, и они вывезли краденое, которое скупали, и металл. Отмажутся. Не в Барановке, так в Житомире... 
Следующим собеседником журналиста стал молодой человек, представившийся Иваном - у него скрывался после побега Михаил Ковальчук. Вот его короткий рассказ:
- Миша после первого побега жил у меня где-то неделю. Цыгане его тогда поймали. Во второй раз он пришел ко мне под вечер. Был грязный и голодный. Запуганный. Я накормил его, дал другую одежду. Через знакомых нашел ему адвоката. …Он давно работает на цыган. Они его в Москву отправляли на заработки, а потом деньги отбирали. А тут, в селе, он цыганам орехи колол, которые они заготавливали, металл грузил. 
Вот как Иван пояснил свою боязнь назвать себя: "Цыгане могут хату спалить, а в местную полицию жаловаться бесполезно - они заодно".
Следующей собеседницей журналиста стала родная сестра Михаила и Дмитрия Алена:
- Они били брата и закрывали… Когда били Мишу, его крики на все село были слышны… Они ж его четыре раза в Москву посылали на заработки, а потом деньги и паспорт отбирали… Мы за эти деньги хотели хату себе купить… Мы же бездомные, сироты… Нам пенсия полагается как сиротам, а цыгане у Миши и Димы даже их пенсионные карточки отобрали. Люди цыган боятся. Миша убежал от них, а другой мой брат, Дима, остался… 
Михаила с помощью адвоката перевезли в Житомир и поместили на конспиративную квартиру международной организации по защите жертв торговли людьми. 
Корреспондент газеты очень хотел пообщаться и с цыганской семьей, где жил сбежавший Миша Ковальчук. Никто не открыл. Буквально на следующий день областное управление полиции распространило информацию о том, что в Смолдыреве полицейские нашли точку по торговле самогоном. Как выяснилось, "нашли" ее в усадьбе тех самых цыган. 
Надо полагать, участковый инспектор до сих пор почему-то ни сном ни духом не ведал о том, чем занимаются эти люди? 

А БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК?

Буквально на следующий день после журналистского десанта в Смолдырев областное управление национальной полиции собрало пресс-конференцию в связи с первыми 100 днями своего существования. Разумеется, центральной темой обсуждения стала смолдыревская история. Вот что рассказал заместитель начальника областного управления Александр Радченко:
- Десятого февраля в управление обратился гражданин по имени Михаил Николаевич (не буду называть его фамилию). Привел его житомирский адвокат. Михаил сообщил, что его незаконно удерживали в селе Смолдырев Барановского района. При этом мы в первый раз услышали, что, возможно, сотрудники правоохранительных органов данного района могут быть причастны к этому. В связи с этим я дал указание, чтобы данное уголовное производство регистрировали не по месту совершения правонарушения, то есть не в Барановском районе, а зарегистрировали в Новоград-Волынском районе - чтобы не было утечек информации. Мы обратились в суд, получили санкцию на обыски, внезапно прибыли на место проведения обысков. Десятка людей, о каких говорил заявитель, не выявили. Опросив местных жителей и проведя следственные действия, установили, что десятка людей не было. Но был еще один человек. Его доставили в Главное управление полиции, опросили, привлекли медиков, поскольку этот человек был в угнетенном психологическом состоянии, возможно, вследствие умственной отсталости. При содействии международной организации он в настоящее время проходит медицинскую реабилитацию. В ходе обысков нами было изъято два паспорта…
Здесь в разговор вмешался в.и.о. начальника Главного управления полиции Валерий Рудык:
- Вчера ко мне приезжала его мама с адвокатом. Я сказал ей, что ее сын находится в медицинском учреждении. Она сказала, что сама прокормить сына не может, а там (у цыган. - Авт.) он накормлен и одет и претензий к ним у нее нет…
Следует пояснить, что речь идет не о мятежном "рабе" Михаиле Ковальчуке, у которого родителей нет и с бегства которого разгорелся скандал, а о другом человеке, по имени Алексей, который дольше всех живет у цыган - около 13 лет и у которого, вероятно, есть "проблемы с головой". То есть В. Рудык зачем-то переключил внимание журналистов с Ковальчука на другого человека и попытался представить дело так, что "ни у кого претензий нет". И выглядело это как попытка свести обсуждение к классическому вопросу "А был ли мальчик?". По крайней мере это выглядело именно так. И тему о найденных при обыске паспортах развивать начальник ГУ НП не стал. Как позже выяснил автор этой заметки, именно цыгане привезли мать Алексея на прием к начальнику ГУ нацполиции в качестве альтернативы сбежавшему Михаилу.
Тем не менее В. Рудык подтвердил, что уголовное производство по факту незаконного лишения свободы открыто и проводится расследование. Даже пообещал создать рабочую группу с участием представителя прокуратуры и журналистов и поехать в таком составе в Смолдырев. Но сразу после пресс-конференции состав рабочей группы сократился до одного следователя, который должен был уже без представителя прокуратуры ехать в Смолдырев вместе с журналистами. А это уже "совсем другой компот"… Кроме того, в ходе пресс-конференции руководители Главного управления заявляли, что выявили только двоих "рабов". В селе же говорят о том, что остальных рабовладельцы загодя распихали по своим родственникам в других селах, равно как и загодя вывезли несколько грузовиков "вещдоков". 
В.и.о. начальника Главного управления полиции, предвидя очередной вопрос журналистов, сообщил, что по его инициативе начато служебное расследование в отношении возможной причастности сотрудников полиции и возможного крышевания ими незаконной деятельности цыганской семьи, совместного пьянства с ними и получения от них денег. При этом он отметил, что данных сотрудников от исполнения служебных обязанностей на время расследования не отстраняли. 

ТЕМ, КТО ОБЩАЛСЯ С ЖУРНАЛИСТАМИ, УГРОЖАЮТ РАСПРАВОЙ

А тем временем после журналистского визита в Смолдырев тем, кто общался с журналистами, в том числе и сестра беглого "раба" Михаила Ковальчука Алена, угрожали расправой. 
Очень забавным выглядело сообщение нацполиции об изъятии на подворье цыганского семейства самогонного аппарата, дюжины бидонов с брагой и 3-х литров готового самогона. Надо полагать, до скандала цыгане самогоноварением не промышляли, или же участковый инспектор полиции об этом не знал (тогда зачем он нужен?), или же в селе вообще не было участкового (но он был и есть)… В управлении же настаивают, что никто не заявлял о том, что такая-то семья в таком-то селе занимается самогоноварением.
Грустно… Грустным показалось и стремление руководства Главного управления полиции свести историю с "рабами" к сплетням и к тому, что, мол, сами "рабы" не очень дружат с головой. Кроме того, в кулуарах рассказывали, что скандал раскрутил из чувства мести один житель села, чья жена ушла к родственнику одного из цыган. Но какая разница, чем руководствовался этот житель села? Кто знает, если бы не сбежал Ковальчук, то и некому было бы поведать миру о творящемся в Смолдыреве? И не придумал ведь он все, заявив о том, что его держали в неволе и отнимали деньги, есть изъятый самогонный аппарат. 

«ИМ ПРЕДОСТАВИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ СКРЫТЬ СВОЮ ПРЕСТУПНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

На пресс-конференцию пришел адвокат Михаила Ковальчука Сергей Карпишин и сделал следующее публичное заявление:
- Ко мне обратился Михаил, и я его привел в полицию. А вчера ко мне обратились жители села, которые помогли Михаилу убежать, и сообщили, что их разыскивают участковый инспектор и оперуполномоченный. Кто дал команду их искать? Люди боятся! И еще: когда Михаил убежал, мне сообщили, что цыгане вывозят со своего подворья весь компромат. Два грузовика вывезли. Я звонил в полицию, сообщал о том, что вывозят. Никакой реакции. Я считаю, что им предоставили возможность скрыть свою преступную деятельность. Михаил же, когда я его привез в Житомир, рассказал журналисту, сколько раз убегал, как у него забрали 240 тысяч российских рублей, которые он заработал в Москве, как у него даже пенсионную карточку отобрали, как приходили к цыганам в гости сотрудники Барановского райотдела. Ведь очень легко проверить, сколько раз в день звонит данный сотрудник полиции этим цыганам…
Автор этой заметки вспомнил, как много лет назад общался с рабыней цыганской семьи в Коростене. Девушка-наркоманка работала за дозу ширки и тарелку супа. Она рассказала, что ей хорошо у цыган, кормят, одевают и дают дозу, что она не одна такая: приходят, живут, умирают, их закапывают, приходят следующие. Она понимала, что и она скоро умрет, и была готова к этому. Что интересно, с этой девушкой журналиста познакомили… сотрудники тогдашней милиции. Но поскольку девушка никаких заявлений не писала, все было в порядке. Благодетели…
А вывод из этой неоконченной истории вот какой получается: старая милиция со старыми кадрами новой полицией не станет никогда и ни при каких обстоятельствах. Поэтому в Украине пока все по-прежнему: с одной стороны - деньги и власть под охраной полиции, а затюканный гражданин, как и до сих пор это было, - с другой.

Виктор Бакальчук, «ЕХО»

n 0403168119 1

Последнее изменение Пятница, 04/03/2016

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework