Польша выручает наших безработных

Все больше жителей нашей области отправляются на роботу в Польшу.

Этому способствуют два фактора: во-первых, отсутствие рабочих мест на родине, а во-вторых, довольно крепкие, как оказалось, этнические и родственные связи наших земляков с этой соседней страной, пишет www.exo.net.ua.
Этническим полякам, составляющим заметную часть населения области, вообще легче: на исторической родине они получают так называемую карту поляка, а с ней и все права на проживание и работу (фактически становятся гражданами страны). Но и остальные желающие найти там заработок на сезонной работе такую возможность имеют - в основном собирают овощи и фрукты. На заводской конвейер также можно устроиться. Наши молодые семьи, найдя работу, вообще перебираются в Польшу, даже своих малых детей туда забирают.
Стабильный заработок в евро (до 500-800 евро в месяц) побеждает все остальные мотивы, включая и веру в обещанные европерспективы здесь, в Украине. Наши гастарбайтеры вообще рады любому труду, лишь бы он был. И польские хозяева довольны украинскими батраками: мол, трудолюбивые и ответственные, поэтому и охотно используют их труд, но... В самое ближайшее время в странах Евросоюза должна измениться организация труда гастарбайтеров (естественно, жителей стран, входящих в ЕС, и ищущих работу не у себя на родине, все это не касается, поскольку в Евросоюзе существует закон о свободном перемещении трудовых ресурсов). Если раньше для легализации сезонной работы достаточно было оформить приглашение хозяина-работодателя (практически пустая формальность), то с 2017 года необходимо будет получить соответствующее разрешение в местном бюро труда.
Осложнит ли это жизнь нашим гастарбайтерам? В каком-то смысле несомненно осложнит. Ведь раньше польские работодатели подавали намного больше соответствующих заявлений о намерении поручить выполнение какой-то работы иностранцам (чаще всего украинцам, которые составляют более 95% работающих в Польше иностранцев). Лишние заявления затем попадали на тамошний черный рынок труда. И польские власти теряли контроль над ситуацией, поскольку отследить количество наемников было сложно. Теперь в Евросоюзе в связи с большим наплывом беженцев с Востока как бы несколько закручивают гайки. А с другой стороны, есть и хорошая новость: с 1 января 2017 года в Польше уравняют заработные платы сезонных работников из-за рубежа и поляков (впрочем, это может обернуться и тем, что сами поляки вообще откажутся от такой работы, так что повышать заработки батракам не придется).

Последнее изменение Понедельник, 05/09/2016

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework