Жительница Коростеня вырастила в своем огороде ананас

Нас приучили бояться глобального потепления. А жительница Коростеня Елена Квальчук не только не боится его, но и заставила работать на себя. Она выращивает в своем огороде… ананасы!

Правда, до плантации пока далековато, но один ананасик успешно дозревает и, возможно, уже в этом сезоне станет урожаем.
— В 2014 году, зимой, мои друзья отдыхали в Тайланде и привезли оттуда гостинец – ананас. Я не стала выбрасывать верхушку плода с остатком кожуры и «чубом» — пучком остроконечных листьев, а высадила в цветочный горшочек, наполненный легким песчаным грунтом из моего огорода, - рассказывает Елена.
О том, что можно таким методом разводить ананасы, я прочитала в газете. Земля ананасу понравилась, и он укоренился. Я его регулярно поливала – вот и весь уход. Но поливать нужно не землю вокруг растения, а лить воду прямо в центр пучка листьев на верхушке – это я в Интернете вычитала. К началу лета 2015-го ананас немного подрос, и в конце мая я пересадила его в огород. Там он находился все лето, до холодов. А на зиму я его снова забрала домой. Лето 2016-го ананас провел в огороде, в середине июля он зацвел, а потом начал формировать плод. Сейчас он еще недозревший и величиной — всего лишь с большое яблоко. Признаком зрелости ананаса станет его «чубчик». Когда он развернется в пучок листьев, можно будет приступать к уборке урожая.
Но уже сейчас понятно, что эксперимент удался. Жители Житомирщины почти привыкли к тому, что в их садах и огородах вызревают персики и арбузы. Вот уже и к ананасам начинаем привыкать. На очереди – финики, гуайява, манго…


Источник: ztnews.com.ua

Последнее изменение Понедельник, 19/09/2016

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework