Нововведения в отрасль медицины в Житомирской области

Медицинская отрасль региона состоит из двух частей –  это предоставление экстренной неотложной медицинской помощи и оказания плановой медицинской помощи. На это во время встречи с главными врачами лечебно-профилактических учреждений области головы облгосадминистрации Сидора Кизина, его первого заместителя Геннадия Дмитренко и первого заместителя председателя областного совета Владимира Арешонкова особое внимание обратил директор департамента здравоохранения облгосадминистрации Александр Торбас.

 

По словам Александра Михайловича, экстренная неотложная медицинская помощь на Житомирщине обеспечена медикаментами и горюче-смазочными материалами в полном объеме. Однако, финансирование плановой медицинской помощи сейчас обеспечено на 70 %, что значительно ограничивает расходы на нужды этого направления.

Александр Торбас также рассказал о том, что в области здравоохранения региона работает 22 тыс. медицинских работников. Однако, обеспеченность врачами составляет 76 %. С целью привлечения молодых специалистов в лечебные учреждения в области разработана региональная программа.

Кроме этого, Александр Михайлович сообщил о том, что сейчас на 90 % осуществлена подготовка к открытию кардиохирургического отделения на базе областной клинической больницы. Сейчас в области почти 60 % смертей жителей случается из-за сердечных патологии. Опыт регионов, в которых есть такие отделения, свидетельствует о снижении смертности от инфаркта миокарда до 7 – 10 %.

Чиновник также отметил, что уже к концу лета этого года планируется завершить создание оперативно-диспетчерской службы центра экстренной медицинской помощи, для чего есть все условия. А с целью разгрузки областного перинатального центра имеется намерение создать еще 5 перинатальных центров вторичного уровня (в Бердичеве, Коростене, Новоград-Волынском, Малине и Овруче). Это позволит оказывать квалифицированную медицинскую помощь роженицам и новорожденным. 

Как отметил главный врач областного перинатального центра Юрий Вайсберг, до 30 % всех родов области принимаются именно в этом заведении, из которых 25-27 % связаны с осложнениями.

Пресс-служба облгосадминистрации

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework