Новожитомир – совсем не «Нью-Васюки»

Для начала хотілось бы сообщить одну интересную деталь, а именно: историю появления на страницах бессмертного романа Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев" такого населенного пункта, как Нью-Васюки.

Понятно, что эти самые Нью-Васюки - всего лишь плод неуемной фантазии главного героя произведения Остапа Бендера, однако появился этот утопический населенный пункт на страницах романа далеко не случайно. Этому предшествовала прелюбопытнейшая история...

Есть в Днепропетровской области, в Криворожском районе, махонькое село с броским названием Новожитомир. В 2001 году в нем насчитывалось всего 343 жителя, сколько там проживает людей сейчас - неизвестно, но скорее всего еще меньше. Тем не менее село существует. Однако какое отношение оно имеет к нашему Житомиру? Оказывается, самое прямое.

Село основано в 1847 году под названием Ново-Житомир в качестве казенной еврейской земледельческой колонии. В 1930-1939 годы входило в состав Сталиндорфского еврейского национального района. И с самого дня основания население его полностью состояло из бывших жителей Житомира - исключительно еврейской национальности. Вообще же казенные еврейские колонии в истории дореволюционной России явление, можно сказать, уникальное. Первоначально они были созданы в Херсонской губернии в 1806 году, когда евреи стали массово выезжать из Польского царства. Указ от 9 декабря 1804 года впервые позволил евреям в России покупать землю для создания земледельческих поселений. Прежде большинство переселенцев-иностранцев в Российской империи составляли немцы и балканские славяне.

Как и прочие колонисты, перешедшие в крестьянское сословие евреи получили временные налоговые льготы, освобождение от рекрутской повинности, а также субсидии для приобретения или покупки земельных угодий. Целью этой политики было приобщение евреев, большая часть которых оказалась в пределах Российской империи после раздела Польши, к земледельческому труду для освоения незаселенных степных и новообретенных земель. Прежде евреям не дозволялось ни проживать в сельской местности, ни покидать черту оседлости. Результатом этих ограничений, а также ограничений в выборе занятия стала чрезвычайная скученность и нищета в местечках в пределах черты.

Указ императора Николая I "Положение о евреях" от 13 апреля 1835 года позволял евреям получать казенные земли в бессрочное пользование, приобретать и арендовать земельные участки в шести губерниях, а также предусматривал временные рекрутские и налогоплатежные послабления для колонистов. Для тех евреев, которые изъявили желание стать земледельцами, предусматривались большие льготы. Во-первых, колонисты наделялись землей. Их освобождали на 10 лет от уплат всех податей, на 25 лет - от рекрутской повинности, от платежей всех прежних недоимок. Словом, было ради чего рисковать.

В 1847 году, когда и возник Ново-Житомир, территория эта принадлежала к Херсонской губернии и представляла собой дикое поле-целину. Читаем "Список населенных мест Херсонской губернии" в издании тамошнего губернского статистического комитета за 1896 год о состоянии дел в Ново-Житомире: "Дворов 53. Жителей 457 (муж. 235, жен. 222). Еврейский молитвенный дом. Школа (10 м., 5 д.). Баня. До уездного города 180 верст. Земская почтовая станция Кривой Рог в 23 верстах, ст. ж. д. Пичугино в 12 верстах, пароходная пристань Малыя Гирлы в 60 верстах". Можем еще открыть Еврейскую энциклопедию Брокгауза и Ефрона, издание 1906-1913 годов: "Ново-Житомир - еврейская земледельческая колония Херсонской губернии. Жители занимаются преимущественно земледелием. В 1898 г. наличных семейств земледельцев 65; наличных душ 369; надельной земли 1223 дес.; во владении наличных семейств 675 дес. Имеется (1910) колон. еврейская школа". После 1905 года колония стала употребляться в документах уже без дефиса - Новожитомир.

В 1847 году в Житомире проживало почти 10 тысяч евреев, из которых аж 70 семей решили попытать еврейского счастья на чужбине. Принадлежали эти семьи в основном к бедноте (к слову, именно евреи в Житомире в те времена в процентном отношении составляли самую бедную прослойку населения). Получив из казны путевые деньги, на подводах они с трудом преодолели дорогу в полтысячи верст от самого Житомира. На месте им была выделена земля бывшего хутора Репетин. Самое интересное, что дальнейшие события наводят на некоторую ассоциацию с переселением евреев в Израиль в 1947 году (заметьте, ровнехонько спустя 100 лет!). Первые переселенцы-евреи приехали в Палестину, территория которой представляла собой поначалу нечто, напоминающее пустыню. И в этой пустыне переселенцы принялись создавать некое подобие рая. Но если с Израилем у них все благополучно получилось, то в Ново-Житомире их поначалу ждала неудача. На месте не было даже намека на жилье, дома переселенцы возводили сами. Местная речушка частенько высыхала, потому переселенцам пришлось сооружать запруды, дабы беречь воду. А целинная земля оказалась такой сухой и твердой, что соху при вспашке с трудом тащили аж четыре вола. В первый же, 1848 год от болезней и жажды умерло порядка сотни переселенцев. Дома, которые возвели колонисты, не выдерживали зимних стуж. Словом, быт оказался не на высоте. Но, несмотря ни на что, колония Ново-Житомир развивалась. Перепись населения 1858 года показала, что в колонии на 69 дворов проживает 436 человек. То есть колонисты все-таки приноровились к суровым условиям и жизнь в Ново-Житомире продолжалась. Данные же переписи населения уже советских времен говорят о том, что в 1931 году в Новожитомире проживало 800 человек, из которых евреев было 750. А спустя 10 лет, в страшном 1941-м, в этом еврейском поселении фашисты создали еврейское гетто. Отсюда евреев гнали на строительство дороги Кривой Рог - Днепропетровск. В 1942-м, в начале весны, в гетто устроили трудовой лагерь, но уже 30 мая
1942-го евреев из гетто вывезли за село и расстреляли. Узников же трудового лагеря, как только те закончили строительство дороги, толпой погнали в соседнее село Любимовку, где и расстреляли. Причем всех. Так была уничтожена еврейская колония Новожитомир. И сегодня в этом населенном пункте нет ни единого еврея.

Вы спросите: а при чем тут Остап Бендер и Нью-Васюки? Да просто при том, что, в соответствии с вышеупомянутым указом императора Николая I "Положение о евреях" от 13 апреля 1835 года, правительство поощряло богатых евреев в местечках внушительными премиями за то, что они агитировали своих бедных соплеменников к переселению на целину. За каждого сагитированного колониста богатые евреи получали определенную сумму. И вот в том же Житомире местный купец Песах Лазаревский, агитируя бедноту отправляться "в райскую землю", описывал будущую жизнь в колонии примерно следующим образом: "Со временем благодаря вам, единоверцы, Новый Житомир станет Большим Житомиром, и мы все захотим в нем жить! А старый Житомир без вашей энергии и ума зачахнет и останется таким же бедным местечком, как и ныне! В ваших руках - ваше богатство!". Впоследствии эти слова в несколько иной интерпретации были вложены Ильфом и Петровым в уста Остапа Бендера и его бессмертный спич о Нью-Васюках. Вот такая история...

Вадим Киплинг, exo.net.ua

Последнее изменение Понедельник, 06/02/2017

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework