Места отдыха житомирян в ХХ-веке. ФОТО

Местом отдыха житомирян был не только Парк, но и живописные берега речки Тетерев.Вид с парка на временный деревянный мостик, который строился каждое лето на правый берег, где располагались городские пляжи.

Плотина ещё не построена.(Фото Валерия Скорикова. 1960 г.)

Лето, пляжный сезон. По мостику на правый берег речки. Справа виден Островок.

Летний, пляжный мостик 1955-го года. Видимо воскресный день, житомиряне спешат на пляж занять поскорее хорошее место для отдыха. Слева вверху виден пляж уже почти заполненный. (Фото из архива Георгия Мокрицкого)

Вот мостик уже осенью, людей почти нет. На фото вверху виден дом со вторым деревянным этажом, где родился и жил Валерий Скориков. (Фото из архива Георгия Мокрицкого)

Вот этот дом где Валерий (слева на право) из 2-го и 3-его окна наблюдал круглый год и многие годы речку Тетерев и окрестности Парка. (Фото Валерия Скорикова 1960-тые годы)

Перейдя через мостик на правый берег житомиряне располагались на травяном склоне, загорая и купаясь в речке Тетерев.(Фото Григория Кантора 1963г.)

Этот пляж доходил до скалы с Оленем, как раз напротив Парка (Фото Григория Кантора 1963г.)

Вид пляжа на правом берегу речки.Фото со скалы с "Оленем"(Фото из архива Георгия Мокрицкого.1955год.)

Вот с Парка виден этот пляж с отдыхающими под скалой с "Оленем". Видны отдыхающие и на Набережной Парка. На водной глади речки много прогулочных лодок.(Фото из архива Валентины Цурковой)

Вот такие прогулочные лодки были на "Лодочной станции" Городского парка. (Из архива Валерия Скорикова.)

Житомиряне отдыхают, купаются на этом пляже у подножия скалы с Оленем. Катаются на лодках и даже на резиновых камерах от автомобилей.Хорошо видна вся Набережная Парка, нижняя беседка, Шодуаровская лестница. (Фото Григория Кантора 1963г.)

Воскресный день лета 1954 года.Пляж переполнен отдыхающими житомирянами у подножия скалы с Оленем.видно на противоположном берегу городской Парк.(Фото Анатолия Башкова.)

Любимым местом отдыха житомирян был также и Островок. Когда построили Плотину, Островок превратился в Полуостров, весь песок из под Плотины во время строительства откачивали огромной трубой в левый рукав речки, огибающий Островок. Образовался большой пляж. На пляж приходилось переходить через кладку речки Каменки (справа на фото) и затем вброд переходить на пляж. Справа видно как люди вброд переходят на пляж. Я тоже также переходил на пляж. Прекрасное фото Григория Кантора 1963года. На этом фото чётко видна панорама города, Чудновский мост, Крестовоздвиженская церковь, Подольская церковь, Малёванка.

Много купающихся в речке и на пляже Полуострова. (Фото Григория Кантора 1963г.)

Вид на речку Тетерев с Парка в разгар лета. Видны пляжи на правом берегу речки и на Полуострове, временный деревянный мостик на правый берег. (Фото Григория Кантора 1963г.)

Вид с Островка на мостик и на Шодуароский Парк.

 


Фото Валерия Скорикова

Всі новини Житомира

Последнее изменение Понедельник, 06/02/2017

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework