Площадь, напоминавшая… «лысину мертвеца»!

Список с названиями житомирских улиц более чем 200-летней давности мне посчастливилось обнаружить в Центральном Историческом архиве Украины, г. Киев.

Этот действительно уникальный и сенсационный польскоязычный документ называется «Имена и фамилии домовладельцев, жителей города Житомира 1792 года». В нем указаны 573 домовладения по улицам.

Открывает список (под № 1789) – «майдан Рынок с ратушей городской каменной». Этой площади уже нет, она существовала вплоть до Второй мировой войны. На ней располагались городская ратуша, деревянная церковь Святой Троицы (на ее месте позже была построена каменная Крестовоздвиженская церковь), дом губернатора и главный рынок с лавками и рундуками.

Это была типичная средневековая площадь, и, видимо, самая старая в городе, возникшая в XVI-XVII, квадратная в плане и застроенная по периметру 14 каменными зданиями. Дома стояли вплотную друг к другу, и это свидетельствует, что их воздвигли еще во времена Магдебургского права. Согласно его статьям, домовладельцы обязаны были платить большой налог с каждого окна. Чтобы избежать лишних расходов, они строили главный фасад дома не более чем на три окна.

На карте 1781 майдан Рынок имел размеры по периметру 98х76х95х76 м. На площадь выходила тогдашняя Киевская улица – теперь Кафедральная, дорога из замка, переулки от речки Каменки, юридики (земли, принадлежавшие иезуитскому монастырю).

На карте 1810 мы видим то же самое, кроме дома губернатора. Он, к сожалению, сгорел. На его месте в середине XIXгубернатор по фамилии Звягинцев попытался разбить городской сад, но с садом ничего не вышло, зато житомиряне еще долго называли это место Звягенцевка.

Во второй половине XIX старые рундуки на площади снесли и построили более современный Воздвиженский рынок с крытым павильоном. О нем и Воздвиженском майдане знаменитый писатель Исаак Бабель, побывав в Житомире в 1920, образно написал: «Вот предо мною базар и смерть базара. Убита жирная душа изобилия. Немые замки висят на лотках, и гранит мостовой чист, как лысина мертвеца».

В результате наступательной операции в 1943 по освобождению города от немецко-нацистских оккупантов площадь, как и вся историческая застройка старого Житомира, огнем советской артиллерии была превращена в сплошное пепелище. В годы послевоенной реконструкции остатки зданий снесли и на месте уничтоженной площади, самой старой в городе, разбили сквер, в центре которого установлен памятный знак 1100-летию Житомира. Еще некоторое время стояло последнее уцелевшее здание (с полутораметровыми стенами) старой застройки, в котором размещался ЖЭК №1. Но потом и его снесли. Никто даже не успел этот дом сфотографировать… Вот такая не очень веселая история майдана Рынок. Но на Замковой Горе остались еще несколько стародавних улочек.

За матеріалами: Вулиці Житомира/Енциклопедія Житомира.

– Кн. 1. – Житомир: Вид – во «Волинь», 2007. – 640 с.

volyn.zhitomir.net

Всі новини Житомира

Последнее изменение Вторник, 28/03/2017

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework