Порция архитектурных неожиданостей от семьи Терещенко

Кто на Житомирщине не слышал о всемирно знаменитой фамилии сахарозаводчиков и просто промышленников - семье Терещенко! До сих пор их помпезные замки украшают полесский ландшафт. Хотя на сегодня из нескольких десятков замков Терещенко на Житомирщине осталось всего три да еще несколько стоят в руинах...

Петля Нестерова над Андрушевкой

В XVIII веке селом Червоное Андрушевского района владели магнаты Грохольские. После смерти в 1792 году Францишка Ксаверия Червоным владел его сын Ян Непомуцкий, а затем и его сын Адольф. Адольф Грохольский в 1851 году построил в селе большой дворец. Это было симметричное трехэтажное здание в форме четырехугольника с восьмисторонней башней на главном фасаде и двумя четырехсторонними башнями на боковых фасадах.

По завещанию Адольфа Грохольского, умершего в 1863 году, Червоное достается его второй жене Ванде. Вдова вскоре после смерти мужа уехала за границу, а Червоное продала Артемию Терещенко (или его сыну Николаю Артемьевичу). Позже село остается за другим сыном - Федором Артемьевичем Терещенко.

В 1905 году дворец был перестроен, сзади была сделана пристройка с зимним садом. Дворец был окружен парком. Сохранился фонтан перед входом во дворец. Был еще один фонтан. При советской власти его перенесли к зданию клуба сахарного завода. Федор Артемьевич построил в Червоном в 1870 году большой сахарный завод, функционирующий до сих пор. Через дорогу напротив от дворца можно увидеть здания старого завода.

От Федора Артемьевича дворец с имением переходит к его сыну Федору Федоровичу. Увлекаясь авиацией, Федор Федорович Терещенко весной 1909 года построил в Червоном собственную аэро-планную мастерскую, в которой собирали сконструированные им самолеты. Инженером на предприятии чуть больше полугода работал тогда еще совсем неизвестный Игорь Сикорский.

Летчиком-испытателем в авиационных мастерских Терещенко служил Петр Нестеров, чьим именем названа одна из фигур высшего пилотажа. И мало кому известно, что свою первую "петлю" Нестеров совершил как раз над Андрушевкой в 1912 году во время испытании одного из только что собранных самолетов. Впоследствии летчик повторил свой коронный маневр уже в боевых условиях Первой мировой в воздушном бою над Галичиной. Здесь же, в авиамастерских имения Терещенко, испытывала самолеты Л. Галанчикова - первая в мире женщина, ставшая летчиком-испытателем.

В начале 20-х годов XX века в здании дворца разместилось спецзаведение для содержания беспризорников. От пожара в 1928 году пострадала часть здания. В 1948 году на территории усадьбы организовали ФЗУ (фабрично-заводскую школу), в которой готовили специалистов для сахарных заводов. Затем в 60-е годы ФЗУ преобразовали в ПТУ сахарной промышленности. ПТУ просуществовало до начала 90-х. Несколько лет назад в здании разместился женский монастырь. Часть здания отделили от остальных помещений.

Купил дворец у барона де Шодуара

Недалеко от Червоного находится еще одно имение семьи Терещенко - Андрушевка.В ХVIII-ХIХ веках Андрушевкой владел польский род Бержинских. Они же построили здесь в 1848 году сахарный завод, первый в Житомирской области. В 1861 году Андрушевку выкупает семья сахарозаводчиков Терещенко. Выкупают, кстати, у житомирского барона де Шодуара, которому почему-то было обременительно кататься из Житомира в Андрушевку на столь помпезную 'дачу". Владельцем имения и завода становится Николай Артемьевич Терещенко. Терещенко живут в старом дворце Бержинских, построенном в середине XIX века.

Двухэтажный дворец стоит у пруда посреди парка. На протяжении 1883-1914 годов сахарный завод в Андрушевке несколько раз перестраивался и модернизировался.

На склоне лет Николай Артемьевич составил завещание, в котором назвал главным своим наследником сына Ивана. Только недвижимость, которой владел Николай Терещенко, оценивалась в 30 млн рублей. Николаю Артемьевичу принадлежало около 80 тысяч десятин земли, 5 сахарных и рафинадных заводов, винокурни, паровые и водяные мельницы, которые были расположены в Черниговской, Киевской, Волынской, Харьковской, Подольской, Курской и Тульской губерниях. Но прожил Иван после смерти отца недолго - умер в том же 1903 году. Владельцем огромных богатств стал уже сын Ивана Михаил. Став владельцем Андрушевки, он перестраивает дворец. Здание приобретает тот вид, который сохранился до наших дней.

После революции, в 1919 году, здесь был создан ревком, впоследствии здесь размещался штаб Первой конной армии. Сейчас здесь размещается общеобразовательная школа №1. Очередная перестройка здания была уже в 1975 году. Тогда был достроен второй этаж над оранжереей, соединявшей дворец и хозяиствейный корпус.

Как буденный в Андрушевке золото искал

Еще один дворец семьи Терещенко, точнее, его развалины, находится в селе Дениши Житомирского района. В XIX веке Дениши принадлежали дворянам Вороничам, графу Августу Белинскому. После его смерти - графу Брониславу Дзялынскому и его семье, братьям Дурилиным, купцу Маврокордато. В 1903 году Терещенки купили около 3000 дес. земли в Денишах. Дворец, построен-ный в 1910-1911 годах (по другой версии -в конце XIX века) по проекту архитектора П. И. Голландского, принадлежал жене Федора Артемьевича Терещенко Надежде Владимировне. Федора Артемьевича к тому времени уже не было в живых. Дворец не сохранился до наших дней. Впервые он был разграблен еще в 1917 году.

Впоследствии в течение длительного времени разрушался местнымижителями, которые постепенно разбирали здание на кирпичи. Именно вокруг этого дворца впоследствии ходило, да и сейчас ходит множество легенд, по одной из которых сама Надежда Владимировна Терещенко хотела в бальном зале постелить пол из золотых монет. Но, учитывая, что на монетах выбит портрет царя, она запросила разрешение властей. Ей ответили в письменной форме: "Можно, но монеты следует укладывать на ребро". После этого Надежда Владимировна от этой затеи отказалась. Так что это не легенда, а реальный исторический факт. А легенда состоит в том, что. приехавшему как-то в Андрушевку Буденному кто-то из местных жителей, не зная, откуда ветер дует, сообщил о полах из золотых монет во дворце сахаропромыш-ленника, да вот не уточнил, в каком именно. Буденный приказал своим красным кавалеристам перевернуть весь андрушевс-кий дворец Терещенко в поисках' золотого зала". Доблестные красные конники раскурочили весь дворец, золота не нашли, Буденный уехал, а легенда осталась. Клад Терещенко искали здесь на протяжении нескольких десятков лет - и чекисты, и немцы, и обычные кладоискатели, "черные археологи". Да так ничего и не нашли, поскольку откуда же ему тут взяться было, золоту-то?

А в селе Турчиновка Чудновского района сохранился дворец дочери Федора Артемьевича Терещенко графини Натальи Федоровны Терещенко-Уваровой. В 1910 году Наталья Федоровна вышла замуж за предводителя дворянства Бер-дичевского уезда Волынской губернии графа Сергея Сергеевича Уварова. Постройку двухэтажного здания начал еще Федор Артемьевич. Заканчивала достройку дома уже сама Наталья Федоровна, которой имение отошло в качестве приданого. Сейчас в здании дворца находится сельское профтехучилище.

А всего семья Терещенко владела ровно 99-ю имениями, поскольку 100 имений в частной собственности одной семьи уже не разрешал закон.

Источник: www.exo.net.ua

Всі Новини Житомира