В области появился новейший аппарат, который поможет предотвратить рак шейки матки

  В Житомирском областном перинатальном центре появился новый современный аппарат для проведения радиоволновой хирургии - передового метода лечения болезней шейки матки. Исходя из технических характеристик аналога ему в области пока нет.

 

  А учитывая, что рак шейки матки как в Украине в целом, так и на Житомирщине в частности занимает 3-е место среди женской онкологии после рака молочной железы и рака эндометрия, современное оборудование крайне необходимо.

  - С помощью нового аппарата можно лечить как доброкачественные образования на шейке матки, так и предраковые процессы, - объясняет заведующая консультативно-диагностическим блоком областного перинатального центра Наталья Алексийчук. - До сих пор самой передовой технологией лечения болезней шейки матки считалась лазерная терапия, однако метод радиоволновой терапии дает еще меньше побочных эффектов, чем лазер, да и сами лазерные аппараты, которые имеются в области, уже достаточно устарели.

  По словам Натальи Михайловны, причиной рака шейки матки является папилломавирус, и новый аппарат дистанционно и совершенно безболезненно удаляет пораженные вирусом участки на шейке матки. Проще говоря, с помощью радиоволны происходит выпаривание слоя больных клеток, не разрушая ткани. Радиоволновой метод можно смело применять молодым нерожавшим женщинам, поскольку при заживлении шейки матки не образуется грубый рубец, как, скажем, при методе электровлияния.

  - Если на матке остается грубый рубец, то в дальнейшем при родах обычно возникают проблемы с открытием шейки матки, женщина не может родить самостоятельно, и без кесарева сечения обойтись уже невозможно, - рассказывает врач. - Но при радиоволновом методе таких проблем не возникает.

  Еще одно преимущество радиоволнового лечения - минимальная болезненность во время процедуры. Кроме того, удаленная ткань, отправленная на гистологическое исследование, практически не повреждена, и это дает возможность наиболее точно диагностировать патологические процессы в шейке матки.

  Заживление шейки матки после проведения радиоволнового лечения значительно быстрее, чем при использовании других электрокоагулирующих приборов. А поскольку лечение проводится под контролем кольпоскопа (прибора, увеличивающего изображение шейки матки в 10-20 раз), это дает возможность за один раз удалить всю пораженную часть шейки матки и максимально сохранить здоровую ткань.
Если женщины будут каждый год проходить профосмотры у гинеколога с цитологическим скринингом и кольпоскопией, то рак шейки матки удастся свести к минимуму. А еще во всех развитых странах до начала половой жизни девушки проходят вакцинацию против рака шейки матки. В Украине такие прививки не входят в число обязательных, которые закупаются за средства госбюджета, но такую вакцину вполне можно приобрести за собственные деньги, если есть стремление сохранить свое здоровье.

  КАК ДО РОЖДЕНИЯ МАЛЫША ВЫЯВИТЬ БОЛЕЗНЬ ДАУНА?

  В перинатальном центре применяется также сравнительно молодой метод инвазивной пренатальной диагностики беременных женщин. Этот метод позволяет практически в 100% случаев исключить или подтвердить хромосомную патологию у плода, то есть наличие такого заболевания, как болезнь Дауна. В прошлом году в центре было проведено 113 обследований новым методом, и в 13-ти случаях были подтверждены хромосомные заболевания.

  - В каких случаях беременным женщинам проводят инвазивную диагностику? - спрашиваю у Натальи Алексийчук.

  - В течение беременности женщины дважды сдают кровь на наличие хромосомной патологии. Если в крови выявляются определенные вещества, уровень которых слишком высокий или слишком низкий, это уже повод для более глубокого обследования. Кроме того, все беременные женщины в обязательном порядке дважды проходят УЗИ, и по результатам обследования выделяется группа риска - те женщины, у которых самый высокий риск возникновения хромосомной патологии у будущего ребенка. Эти патологии очень опасны, поскольку проявляются умственной недостаточностью детей. Окончательный вывод о том, здоров ребенок или болен, дает инвазивная пренатальная диагностика.

  - В чем ее суть?.

  - Под контролем аппарата УЗИ делается прокол в передней брюшной стенке беременной женщины и набирается.

  15 мл околоплодных вод. Затем они обрабатываются в лаборатории: из них выращивают клетки плода, и под микроскопом врач-лаборант проводит анализ хромосом, определяя хромосомный набор плода. Обычно бывает либо 46 ХХ (женский набор), либо 46ХY (мужской). Но если в какой-то паре хромосом выявляются изменения, то ставится диагноз хромосомной патологии у плода. Например, если выявляется болезнь Дауна, то вместо пары 21 хромосомы выделяется три хромосомы - это неоспоримый показатель наличия болезни.

  Хочу отметить, что выявляемость хромосомных заболеваний данным методом в нашем центре - на уровне лучших европейских клиник: из сотни женщин у 11-ти находим патологию плода, тогда как по мировым критериям 5% выявляемости считается средним показателем. Так что беременные женщины, особенно те, кто решил родить ребенка после 35-ти, могут быть уверены в том, что врачи не пропустят серьезную болезнь ее малыша.



Юлия Мельничук, exo.net.ua

Всі новини Житомира

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework