Ужас житомирского подземелья

  В 1989 году, еще будучи студентом факультета журналистики Киевского университета, Олег и его друг Владимир получили задание как будущие журналисты - найти интересные материалы для репортажа.

  За хороший материал преподаватель разрешил оставшиеся два месяца к нему на пары не ходить и пообещал пятерку автоматом по предмету. Олег с Володей долго думали и пришли к выводу отснять бродячих детей и тем самым показать жестокость людей. На выходные Володя съездил к себе домой в Житомир, а когда вернулся, то сообщил, что нашел на окраине города компанию подходящих детишек. Мол, родители пьют беспробудно, а детишки беспризорничают. В общем решили они отправиться в Житомир. 

  По приезде пошли в район городской свалки на Крошню, где обнаружили группу из пяти детей. Самому старшему из них было двенадцать лет. От одного их вида могло бы растаять даже самое ледяное сердце. Будущие журналисты объяснили детишкам, что от них требуется. Дети согласились поучаствовать в проекте. От их рассказов разрывалось сердце. Все из неблагополучных семей, у всех родители алкаши, многих принуждают воровать деньги или выпрашивать милостыню на спиртное. 

  Олег купил в магазине всевозможной еды, потратил тогда всю стипендию и ничуть не пожалел. Никогда не видел, чтобы так радовались простому лимонаду, булочкам с маком и т.д. К вечеру дети показали место своего обитания - подвал одного из домов в центре Житомира. Они провели будущих журналистов по узкому коридору, и все оказались в подвале. Он представлял собой как бы двухкомнатное помещение. Первая комната была примерно десять на десять метров, вторая чуть больше, но в ней было очень холодно. Пока Олег расспрашивал ребят, Володя осматривал помещение. Потом вернулся и попросил Олега пройти с ним в другую "комнату". Там он указал на трещину в стене. Взрослый вряд ли смог бы туда пролезть, но ребенок - спокойно. 

  СЪЕЛИ ГОШУ И ИРУ

  Олег поинтересовался, что это за дыра, но тут ребята начали нервничать. Сначала никто не хотел ничего говорить, но затем самый смелый из них, Толик, решил, что студенты "хорошие" и им можно рассказать. 

  - Мы туда не ходим, там живет плохой дядька. Он забрал Гошу и Иру и съел их. Мы все это слышали. 

  После этой реплики лица детей исказились от страха. Но Володя решил добиться от них ответа: 

  - Они залезли в дыру? И что значит "съел"? 

  Толик чуть подумал - наверное, подбирал правильные слова, потом сказал: 

  - Гоша с Ирой были старше нас. Гоша проспорил Ире желание, и она загадала, чтобы он пошел в комнату с шумами и вернулся. Он не хотел. Тогда она обозвала его трусом, и он разозлился. Когда он туда залез, то некоторое время молчал, хотел нас напугать, затем начал кричать и просить о помощи. Тогда Ира пошла за ним. Потом и она стала кричать, а мы испугались и не пошли за ними. С тех пор их нет... 
  Ребенок был на пределе, но Володя все же задал вопрос: 
  - Ты сказал "комната с шумами"? 
  - А вы останьтесь тут на ночь и сами услышите, - уверенно произнес ребенок. 

  Посовещавшись, студенты решили проверить слова Толика. Володя поехал домой за деньгами и провизией, Олег же остался ждать с ребятами. Вернулся Володя уже когда стемнело, привез детям еду и некоторые свои старые вещи. Так они сидели до полуночи, но ничего не происходило. Уже начали думать, что все объяснялось разыгравшимся детским воображением, как за толщей стены действительно стало что-то происходить. Те, кто спал, проснулись. Войдя в соседнюю комнату, Олег с Володей принялись вслушиваться. Казалось, будто за стеной кто-то ходит, и не один - может, личности три-четыре. Среди непонятных шумов можно было разобрать невнятное клокотание, очень отдаленно похожее на рык большой собаки, перемежающейся гугнявым человеческим шепотом. Шумы и голоса были то почти у стены, то отдалялись, потом снова приближались. Вдруг все увидели огромную мохнатую лапу, похожую на волчью, которая вылезла из дыры. 

  Кто-то из детей закричал. Лапа исчезла так же внезапно, как и появилась, и шумы начали стихать, уходя куда-то в глубину. Как назло, на второй день, когда студенты хотели проникнуть внутрь щели, Олегу позвонила мать и сказала, что отец попал в больницу. Нужно было срочно ехать домой, в Киев. Володя уверил приятеля, что сам со всем разберется. 

  ...Через пару дней Володя вернулся в Киев и рассказал занимательную историю. На второй день они с детьми пробили дыру в стене и проникли внутрь. Оказалось, за стеной была целая система лабиринтов, уходящая невесть куда в темноту. Володя догадался, что перед ними лишь фрагменты таинственных житомирских подземелий. Они осмотрели малую часть - углубляться не рискнули. Выяснили только, что из соседнего дома подвал ведет тоже прямиком в подземелья. Когда возвращались назад, кто-то из детей обнаружил оторванный рукав от детской кофты...

  ЗАМЕСТИ СЛЕДЫ НЕ УДАЛОСЬ

  А на следующий день, вернувшись в подвал вместе с детьми с целью продолжить исследование, Володя обнаружил там наряд милиции: видимо, кто-то из жильцов дома сообщил им об обитателях подвала. Володю повезли в участок, где он рассказал обо всем, что видел и слышал. Причем под протокол, то есть завели дело, по которому студент проходил в качестве свидетеля. Как позже выяснилось, детей действительно съели. Но не какие-то "плохие дядьки", а собаки, специально натравленные на людей. Милиция задержала в городе группу лиц, державших у себя кавказских овчарок, с которыми эти изверги развлекались, натравливая на бомжей и просто случайных прохожих. Жили они в соседнем доме и частенько спускались в подвал, а оттуда - в подземелье, причем вместе с собаками, которых притравливали в том числе и друг на друга - такие себе собачьи бои для развлекаловки. Эти изверги, к слову, также собирались исследовать подземелья, но не успели. Их псы сожрали Гошу и Иру. Хозяева, разумеется, спрятали обглоданные трупы, однако полностью замести следы не успели - их накрыла милиция.

  Материал Олег с Володей таки собрали, но в иной сфере. Эту тему они больше не трогали. А оставшихся детишек взяли под контроль опекунские органы. Кого-то из родителей лишили родительских прав, а кому-то сделали строгое предупреждение. Но в подземелья ребятишки шастать прекратили. 

Вадим Киплинг, exo.net.ua

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework