Как выглядело здание Обкома партии в 1985 и в 1967 году. ФОТО

  Здание обкома и горкома Коммунистической партии Украины (ныне – Дом правосудия) построено в 1957 году на площади Ленина (ныне Соборная). в псевдоклассическом стиле по проекту архитекторов Д. Богуславского, В. Гиренко и С. Гринберга. Боковые фасады здания выходят на улицы Рыльского (слева) и Кафедральную (справа).

 

  Перед государственными праздниками 1 Мая и 7 ноября ежегодно вот так украшался фасад этого здания – флагами, лозунгом «ПІД ПРАПОРМ МАРКСИЗМУ-ЛЕНІНІЗМУ, ПІД КЕРІВНИЦЬТВОМ КОМУНІСТИЧНОЇ ПАРТІІ – ВПЕРЕД ДО НОВИХ ПЕРЕМОГ В БУДІВНИЦТВІ КОМУНIЗМУ!”, портретами Маркса, Энгельса, Ленина и членов политбюро ЦК КПСС.

n 1901188 1

 ФОТО 1967 год.  Здание Обкома Коммунистической партии (памятник архитектуры, ныне Дом правосудия) на площади Ленина (ныне Соборная) построено в 1957 году в псевдоклассическом стиле по проекту архитекторов Д. Богуславского, В. Гиренко и С. Гринберга. Памятник Ленину возле Обкома партии торжественно открыли 21 апреля 1964 года. Пьедестал сделан из красного гранита по проекту архитектора Федора Гринченко, а скульптура из пластмассы под цвет бронзы. В 1980 году скульптуру на том же пьедестале заменят на гранитную (скульпторы М. Вронский и Алексей Олейник). 21 февраля 2014 года около часа ночи скульптуру сбросят с пьедестала.

Автор фотографии — Борис Дубман

Новини Житомира

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework