Евгений Демчик: «ЖТТУ грозит штраф в 75 миллионов гривен»

  Об этом начальник ЖТТУ Евгений Демчик сообщил на своей страничке в Фейсбук.

   «Как я сообщал ранее, в понедельник в Министерстве инфраструктуры Украины состоялось заседание рабочей группы по внедрению электронного билета в транспорте в городах Украины.

  Среди перечня вопросов, которые рассматривали, был и вопрос о возможности регистрации расчетных операций без использования традиционных регистраторов в АСОП.

  Попытаюсь всё объяснить простыми словами: на данный момент, валидаторы, которые использует КП «Житомирское трамвайно-троллейбусное управление» не зарегистрированы в налоговой. На заседании рабочей группы сотрудник ДФС Украины дал нам, а также представителям из других городов, которые столкнулись с этой проблемой, понять, что использование системы АСОП в том виде, в котором мы её сейчас используем, незаконно. И это тянет за собой очень крупные штрафы.

  По нашим подсчетам, для трамвайно-троллейбусного управления такой штраф может составить около 75 миллионов гривен. У нас таких денег точно нет.

  Готов ли город, в угоду некоторым депутатам, которые, внедряя эту программу и закупая валидаторы на миллионы гривен, прекрасно знали об этой проблеме на законодательном уровне, заплатить такой штраф – я не знаю. Когда грянет гром и когда закончится лояльность ДФС к руководству нашего города - мне тоже неизвестно. Но делать вид, что ничего не происходит и что нас это вовсе не касается, крайне глупо и недальновидно.

  Поэтому я обратился к мэру Сергею Сухомлину с предложением инициировать проведение проверки ДФС на предприятии и получить соответствующие акты о законности использования АСОП и решить этот спорный вопрос окончательно.

  Помимо всего прочего, с самими валидаторами есть серьёзная проблема. Чтобы в очередной раз меня не обвиняли в том, что я блокирую внедрение электронного билета в Житомире, публикую также обращение к заместителю мэра Дмитрию Ткачуку относительно установленных валидаторов, но которые не активированы.

  Наши пассажиры в последнее время часто жалуются на неработающие валидаторы. Да, такие есть, но есть также и те, которые КП "Житомиртранспорт" не активирует с января месяца и отказывается нам объяснять причину такого саботажа. С устных слов сотрудника этого коммунального предприятия, причина заключается в том, что нет программного обеспечения для работы, купленных за миллионы бюджетных гривен, валидаторов. Той самой программы, которую за бюджетные деньги покупали дважды. А это проплаченные, я напомню, миллионы, а не десятки, и не сотни, гривен из городского бюджета.

  Такие расклады мы имеем на сегодняшний день. Я считаю, что житомиряне, которым интересна жизнь нашего предприятия, а также работа коммунального транспорта, имеют право знать эту информацию. Единственное, для меня остаётся загадкой почему депутаты городского совета абсолютно равнодушны к происходящему и к тому, как используются бюджетные деньги. Искренне надеюсь, что эта ситуация изменится и депутаты проявят интерес к проблеме, которая может уничтожить наше предприятие.

  Всем же желаю хороших выходных!», — написал Евгений Демчик в публикации.

kd01031930 1

kd01031930 2kd01031930 3Евгений Демчик

 Новини Житомира

 

Последнее изменение Воскресенье, 03/03/2019

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework