Чиновники Житомирской ОГА купили старый туристический автобус в 2,5 раза дороже реальной цены

  Руководство Департамента агропромышленного развития и экономической политики Житомирской ОГА в полиции заподозрили в финансовых махинациях при приобретении автобуса.

   Об этом редакция 368.media узнала из материалов уголовного производства по ч. 2 ст. 364 УК.

  Речь идет о тендере на закупку подержанного  чешского туристического автобуса Bova Futura (2008), который чиновники департамента закупили в сентябре 2018 года. Руководил департаментом на тот момент Виктор Градовский, а тендерный комитет возглавлял Анатолий Котенко.

  Закупку разыграли между собой ЧП «Гранитбуд» из Мукачево и ООО «Аларит-Пром».

  Стоит отметить, что, возможно, в данном случае изначально имел место тендерный сговор, поскольку «Аларит-Пром» и «Гранитбуд» связаны: «Гранитбуд» связано с мукачевским районным объединением потребительских обществ, куда входят фирмы некоей Галины Носковой. Последняя зарегистрирована в многоквартирном доме, где расположены три фирмы, имеющие общий телефонный номер с ООО «ТК «Роланд», расположенным по одному адресу с ООО «Аларит-Пром».

  «Аларит-Пром» в Киеве не одно: таких фирм с одинаковым названием семь. Все они принадлежат киевскому бизнесмену Сергею Сподину, который в 2014 году пытался просочиться в Верховную Раду по мажоритарке, но проиграл. «Аларит-Промы» Сподина, согласно данным реестров, занимаются всем, чем угодно от производства бетона до производства мяса, автобус в Житомир поставлял, к примеру, «Аларит-Пром», занимающийся неспециализированной оптовой торговлей и рыболовством.

  В итоге автобус закупили почти за 2,5 млн гривен, но следствие выяснило, что примерно в тот же момент времени совсем другая фирма ввезла в Украину полностью аналогичный автобус, приобретя его за 605,8 тыс. гривен и заплатив еще 340 тыс. гривен за растаможку. В сумме получилось меньше миллиона гривен, в 2,5 раза дешевле, чем у «Аларит-Прома».
Теперь в полиции подозревают, что чиновники ОГА на этапе формирования закупки внесли недостоверные сведения о цене в тендерную документацию, специально создали привилегии для фирмы Сподина и растратили бюджетные средства.

  Богунский районный суд Житомира по ходатайству следствия предоставил разрешение на обыск в Житомирской ОГА.

Новини Житомира

 

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework