Осторожно мошенники! Житомир заполонили «волонтеры», собирающие деньги на «лечение» детей

В последнее время улицы Житомира и других городов, заполонили различные личности тут и там прогуливающиеся с коробками для пожертвований, на которых наклеены фотографии неких детей, якобы нуждающихся в материальной помощи на «лечение смертельных болезней». Чаще всего с такими коробками сейчас ходят подростки, они представляются «волонтерами» «№-го фонда», - пишет zhzh.info.

Подобных «благотворительных фондов» за последние полгода расплодился не один десяток. Журналист «Журнала Житомира» пообщался с парой таких подростков, собирающих с житомирян деньги на ул. Небестной сотни. Они показали бумаги с информацией о регистрации фонда, о том, что они работают волонтерами, некое разрешение матери больного ребенка, что она якобы не против, чтобы данный фонд собирал деньги якобы на его лечение, кстати, родом согласно написанному из Карпатского региона. Журналист «ЖЖ» сказал подросткам, что он не даст им денег на их зарплату.

- Это деньги не на зарплату, это на лечение ребенка, - заявили в ответ юные волонтеры.

«ЖЖ»: Вы получаете зарплату за эту работу?

«Волонтеры»: - Да.

«ЖЖ»: За счет, каких денег «благотворительный фонд» платит Вам зарплату?

«Волонтеры»: Мы не знаем. - На этом наш разговор закончился, подростки развернулись и ушли.

Некоторые из таких «волонтеров» имеют повышенную наглость, с которой требуют от Вас денег почти также как менеджеры по продаже окон и дверей на улицах Житомира пытаются впихнуть житомирянам свою рекламу или навязать ненужную услугу. Пройдя пару метров по центральным улицам Житомира можно встретить несколько групп из одного и того же фонда, которые пристанут к Вам с просьбой кинуть им деньги, и даже если Вы перед этим отдали свои средства одним волонтерам, то их будут требовать снова их коллеги.

Житомиряне очень обеспокоены таким ростом «благотворительных фондов», и «волонтеров с коробками». На форуме сайта «Журнал Житомира» читатели создали отдельную тему, посвященную этому вопросу «Ящики благотворительной помощи: добро или зло?»

 

Netpanther: «Сегодня проходя по улице Михайловской с ребенком уже не выдержала и дала отпор 3 и 4 просителям за деток».

LoL: «меня тоже бесит это, ничего они никому не дают, лоховство новое»

TarasS: «Це аферисти. Дітки - фейкові. Якщо не вірите - дзвоніть в обласну дитячу лікарню і тупо перевіряйте, чи перебуває конкретна дитина на обліку, який діагноз, яке лікування. Робіть це прямо у присутності прохачів. Будете неприємно здивовані».

Hoakina: «вони отримують відсоток від пожертв і зарплатню - це не волонтери»

KaTaKiToKa: «Я недавно со знакомой прогуливалась по парку и к нам тоже подошли с таким ящичком, у меня как раз в руке было 2 гривны и я особо не задумываясь их туда бросила. Это моей знакомой не понравилось, она вернулась к волонтеру и попросила, во-первых предоставить его документ - какой именно организации это волонтер (при том что был это мальчик лет 16, несовершеннолетний однозначно) ну и во-вторых стала уточнять данные - на что именно собираются деньги, номера телефонов родителей больного ребенка, копии документов о болезни. В итоге волонтер в прямом смысле стал от нас убегать. Эта же знакомая потом объяснила, что однажды она все-таки переписала с ящика номер телефона родителей, позвонила по нему узнать, что именно нужно ребенку - на что ее прямым текстом послали и сказали, что уже почти 3 года прошло с тех пор, как ребенок умер. Дети на ящиках реальные, только им никаких денег не передают. Фотографии и истории болезней берут из интернета, из баз данных мин. здоровья и т.д. Я вряд ли еще когда-либо брошу деньги в ящик, лучше переводить на прямые счета реальных людей. Разделов с реальной благотворительностью в интернете предостаточно» и т.д.

 

Последнее изменение Понедельник, 04/08/2014

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework