История «Плоского дома» в Житомире

«Дом-химера», «Дом в форме сердца» и «Плоский дом» - названия уникального архитектурного решения в Житомире. Если встать под определенным углом, то создается впечатление, будто дом имеет только фасад с окнами. Поэтому оказывается, «плоский дом» есть не только в Одессе. 

Странная сооружение построено в середине 19 века в центре Житомира. Уникальная планировка дома - следствие эффективного использования свободного пространства. С самого начала территория под строительство располагалась на углу перекрестка, и архитектор вынужденно создал здание со стенами не под прямым, а под острым углом. Плоский дом задумывался как городской пожарное отделение на территории усадьбы Златоровича. Выполненный в форме треугольника таким образом, что два крыла создают иллюзию сердца.

На жителей Житомира 19 века дом произвел большое впечатление. И до наших дней туристы и местные жители с восторгом в глазах смотрят на это произведение архитектуры.

Существует несколько легенд связанных с «Плоским домом». Через форму сердца некоторые считают, что до 1917 года в здании располагался дом. По другой легенде - богатый торговец поднял уникальное сооружение в подарок своей любимой.

Источник: ua.igotoworld.com/ru

Всі Новини Житомира

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework