Памятник архитектуры в Житомире в стиле эклектики, где жил известный украинский композитор

   Жил в губернском городе Житомире богатый купец Ушер Готтесман. В самом центре города, на углу улиц Михайловской и Большой Бердичевской, построил себе доходный дом в модном тогда  в архитектуре стиле эклектики. Здание в плане имеет сложную конфигурацию и состоит из трех частей высотой в один, два и три этажа. Трехэтажная часть снаружи не видна. Она во дворе.

 

    В 1907 году купец сдал на съем помещения второго этажа первому в городе частному восьмиклассному Житомирскому коммерческому училищу Нины Леонидовны Ремезовой. Сначала училище давало среднее общее и специальное коммерческое образование, а в 1911 году оно расширилось и начало готовить широкий круг специалистов: бухгалтеров, конторщиков и даже торговых корреспондентов для работы за границей. С 1911 года директором училища и преподавателем истории был Николай Лятошинский, известный историк, краевед, общественный деятель, отец выдающегося украинского композитора Бориса Лятошинского. Здесь учился украинский писатель (репрессированный) Гордей Брасюк, жил в одной из квартир украинский композитор Виктор Косенко.

    А на первом этаже разместились магазины, в том числе магазин и "Складъ всехъ фотографическихъ принадлежностей" Генриха Лейбенгарца, который мог снабдить, судя по рекламе в газете, "житомiрянъ, жителей губернiи, а также гостей города чудесной оптикой – фотоаппаратами Цейса, Герца и прочимъ". А еще у него можно было купить музыкальные инструменты и почтовые открытки с видами Житомира. 

   В годы советской власти на втором этаже были различные советские учреждения, а во время фашистской оккупации Гебитскомиссариат. В июне 1943 года группой сотрудников госбезопасности под руководством Евгения Ивановича Мирковского был устроен взрыв в помещении гебитскомиссариата. Гебитскомиссар был тяжело ранен, а его заместитель убит. Вот фотография этого здания, снятая советским военным фотографом П. Трошкиным 1 января 1944 года, где вывеску "Gebietskommissar" еще не успели снять (третье фото слева).

932

   Теперь в здании Бюро технической информации и Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. На первом этаже до недавнего времени был центральный гастроном, а теперь магазины «Квартал» и «Модерн». Здание хорошо сохранилось и сегодня является памятником архитектуры и украшением исторической части города.

Июль, 2011

Борис Дубман, proza.ru

Фото на главной: Пехоцкий Алексей

Читайте также: Как изменился Житомир за пол века и более

 
 

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework