Чем сильне засуха, тем менше молока

На ринках области в глаза бросается явное уменьшение числа бабу лек, торгующих молочными продуктами. 

 А те, которые продают молоко и сметану, жалуются, дескать, коров стало нечем кормить! Из-за засухи трава высохла, коровы не наедаются, какое уж тут молоко…Одна продавщица на Житнем рынке областного центра даже призналась, что посеяла траву у себя в огороде в надежде, что она еще успеет вырасти для любимицы коровы. Но...
Насколько же летняя засуха повлияла на объемы молока, произведенного в целом по Житомирской области? Этот вопрос газета "Эхо" задала заместителю начальника управления агропромышленного развития Житомирской облгосадминистрации Леониду Бабичу.
- Действительно, в частных хозяйствах населения отмечается уменьшение количества молока, да и поголовье коров за год сократилось более чем на тысячу, - говорит Леонид Федорович. - Зато на сельскохозяйственных предприятиях, в большинстве из которых коровы круглогодично содержатся в стойлах и обеспечены кормами независимо от погоды, количество молока даже выросло. Правда, незначительно: за 8 месяцев нынешнего года его произвели на 2,9 тысячи тонн (на 4,1%) больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. А ведь именно сельхозпредприятия, а не частный сектор в большей степени обеспечивают молоком перерабатывающие предприятия.
- Как изменились закупочные цены на молоко? - спрашиваю Леонида Федоровича.
- На сегодняшний день средняя закупочная цена на молоко от сельхозпредприятий - 5 гривен 50 копеек за литр, а от хозяйств населения - 3 гривни 65 копеек. По сравнению с прошлогодним показателем закупочные цены на молоко от сельхозпредприятий выросли на 15%, а от домохозяйств - на 28%. Но ведь закупочные цены меняются и от сезонности. Например, сейчас заканчивается сезон "большого молока", его производится меньше, поэтому растут цены. А еще на цены очень влияют постоянно растущие тарифы на энергоносители, которые в очередной раз поднялись с 1 сентября. У предприятий по переработке молока из-за подорожания энергоносителей растет себестоимость, поэтому и отпускные цены уже в сентябре у них выросли на 3-5% в зависимости от энергоемкости продукции. Например, средневзвешенная цена творога 9% сейчас 45,7 гривни за килограмм, сметаны - 28,5 гривни за литр, масла сливочного 72,5% жирности - 83 гривни за килограмм.
- Ожидается ли осенью рост цен на молочную продукцию?
- Думаю, резкого скачка не будет. Во-первых, потому, что весной, когда молока было много, производители имели возможность сделать неплохие запасы еще по тем ценам, а во-вторых, рост цен сдерживает высокая конкуренция среди производителей. Однако, учитывая постоянный рост стоимости электроэнергии, газа, логистики и так далее, цены определенно будут подниматься.
Леонид Федорович также отметил, что в этом году в области отличный урожай зерновых и кукурузы, так что кормить коров есть чем. Наиболее хозяйственные частники запаслись сеном еще в начале лета, когда было много дождей и, соответственно, зелени. А в период уборки ранних зерновых они запаслись соломой, обеспечив своих животных кормами на зиму.


Источник: exo.net.ua

Последнее изменение Четверг, 22/09/2016

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework