Самые востребованные – программисты, слесари и швеи

На рынке труда в Житомирской области наблюдаются некоторые позитивные изменения, которые вселяют осторожный оптимизм: количество безработных, по официальной статистике, уменьшается, а число вакансий в службе занятости растет.

Если на 1 октября 2015 года на одну вакансию в областной службе занятости претендовало в среднем 10 безработных, то на 1 октября 2016 года претендует в среднем 7 человек. Об этом газете "Эхо" сообщил заместитель директора Житомирского областного центра занятости Виктор Зубрицкий.
По словам Виктора Иосифовича, за девять месяцев 2015 года статус безработного получили 26500 жителей области, а за такой же период 2016 года - 20900 человек, то есть на пять с лишним тысяч меньше! Это значит, что возможностей трудоустроиться у людей стало больше. К примеру, только Житомирский завод "Кромберг энд Шуберт", который производит кабельную продукцию для известных автомобильных брендов Mercedes, Volkswagen, BMW, Audi, создал за не полные два последних года свыше 1900 вакансий. Если говорить о специальностях, которые нынче пользуются повышенным спросом, то это IT-специалисты (программисты высокого класса), а еще системные администраторы, инженеры-технологи пищевой промышленности и врачи. Большим спросом пользуются также швеи и практически все рабочие специальности: токари, слесари, электросварщики, фрезеровщики, водители и так далее. Наибольшее количество вакансий в службе занятости как раз по рабочим профессиям.
- Опытного слесаря сегодня, как говорится, оторвут с руками и ногами,- говорит Виктор Иосифович. - Но именно таких специалистов и не хватает. Почему-то рабочие профессии уже много лет в нашей стране не в почете, и большинство родителей стремятся дать своим детям обязательно высшее образование, пусть даже по профессиям и специальностям, которых переизбыток. Вот и получается, что молодые дипломированные юристы и экономисты не могут трудоустроиться и идут в службу занятости. С начала нынешнего года в областной службе занятости было зарегистрировано свыше тысячи выпускников вузов. Если нам не удается найти молодежи работу по специальности, мы предлагаем им обучиться рабочей профессии, которая сегодня востребована. И очень многие соглашаются, тем более что для них в статусе безработного это бесплатно. Алгоритм работы службы очень простой и прозрачный: мы изучаем потребности работодателей в рабочей силе и предлагаем подготовить по их запросу работников требуемой профессии и квалификации из числа безработных. Заключаем договор с работодателем об их трудоустройстве после профессионального обучения. А если работодатель откажется в последующем трудоустроить безработного, он обязан будет вернуть нам деньги за обучение. В прошлом году мы трудоустроили 96% тех, кто прошел обучение. Это очень хороший показатель.
Что касается зарплаты, то у классных слесарей и фрезеровщиков она намного выше, чем, скажем, у офисных работников или учителей. В зависимости от предприятия, квалификации самого специалиста и его нагрузки средняя зарплата высококвалифицированного рабочего колеблется от 5 до 10 тысяч гривен.
- В какой сфере деятельности зарплаты самые высокие и где они самые низкие? - спрашиваю у собеседника.
- Если говорить в целом по области, то средняя зарплата в сентябре 2016 года составляла 4216 гривен с копейками, - продолжает мой собеседник. - Самая высокая зарплата на предприятиях лесного хозяйства и лесозаготовки - около 7 тысяч гривен, одна из самых низких в сфере охраны здоровья и предоставления социальной помощи - около 2850 гривен, у работников образования - в среднем 3570 гривен, а в сфере транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности - 5012 гривен. Если говорить о сфере строительства, которая у нас потихоньку оживает, то там средняя зарплата около 4229 гривен.
Как выяснилось, растет и количество вакансий. За девять месяцев нынешнего года в областную службу занятости их поступило свыше 31 тысячи, а за тот же период прошлого года - чуть больше 29 тысяч.
- Но как быть тем, кто потратил несколько лет и массу денег на то, чтобы получить профессию юриста? Неужели теперь переучиваться на слесаря?
- У нас, к примеру, сегодня есть вакансии для тех юристов, которые ориентируются в законодательстве в сфере публичных закупок, умеющих проводить тендерные процедуры и работать в системе ProZorro. Их набирают для работы в тендерных комитетах. Хочу отметить, что знающие и опытные юристы всегда востребованы, но найти таких непросто. Например, в один из департаментов областной администрации требуется знающий юрист, однако практически все претенденты на это место пока получали отказ из-за низкой квалификации.
Как показывает жизнь, работодатель сегодня не желает тратить время и средства на обучение своего работника, он стремится получить знающего специалиста, который бы практически сразу "вошел в рабочую колею" и справлялся со всеми обязанностями. Поэтому для претендентов так важен не только багаж знаний, но и трудоспособность и желание совершенствоваться. А предложения по переквалификации в службе занятости многие безработные воспринимают как реальную возможность получить нормальную работу.

Источник: www.exo.net.ua

Последнее изменение Четверг, 03/11/2016

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework