Знаменитый житомирский баян «Украина» при союзе стоил как «Запорожец »

Единственная в Украине музыкальная фабрика с уникальным производством баянов и гармоней работает в Житомире еще с конца 30-х годов пришлого века!.

Интересно, что 90% всей работы по изготовлению инструментов по сей день выполняется вручную. И настраиваются баяны и гармони только на слух, несмотря на то, что изобретены настроечные электронные тюнеры. Чтобы лучше понять специфический процесс изготовления, отправляюсь на фабрику, чьи инструменты больше полувека звучат в разных странах мира.

- Сейчас трудно поверить, но в 70-е годы прошлого века на фабрике работало 1200 человек и каждый месяц выпускалось тысяча гармоней и до 400 баянов, - рассказывает директор ООО "Житомирская музыкальная фабрика" Любовь Зубченко. - Инструменты были востребованы во всех республиках былого Союза и за его пределами. Практически все детали для инструментов изготавливались здесь же, на фабрике. А еще здесь выпускали холодильники, детские игрушки, гитары и электробаяны, начинку для которых делали на заводе "Электроизмеритель".

С тех пор многое изменилось. На фабрике осталось всего 12 человек, и работают они только под заказ. Одно время заказы вовсе перестали поступать, и фабрика чуть было не закрылась, но с прошлого года, когда местные власти получили возможность самостоятельно распоряжаться бюджетными поступлениями, из районов и городов страны снова стали поступать заказы на изготовление новых инструментов. Пусть небольшие заказы, но все-таки есть. Плюс ремонт музыкальных инструментов, который востребован в любые времена.

ЧИСТОТА ЗВУКА БАЯНА ЗАВИСИТ ОТ… КУСОЧКА ЛАЙКИ

На фабрике изготавливают 8 видов баянов и три вида гармони. Но главная гордость фабрики - знаменитый баян "Украина". Это четырехголосный многотембровый 15-регистровый инструмент, в котором звучат тембры органа, гобоя, флейты, английского рожка и других инструментов. При Союзе такой баян стоил столько же, сколько "Запорожец". И сейчас его ценность остается высокой. Эти баяны изготавливают классные мастера с многолетним стажем, для которых любимая работа превыше всего.

Знакомлюсь с одним из самых преданных мастеров своего дела - настройщиком Виктором Мельником. Он посвятил работе на фабрике 50 лет своей жизни. Кстати, на этой фабрике трудились и его родители, здесь же он познакомился с женой, мать которой тоже изготавливала инструменты. Таких семейных династий на фабрике несколько.

Захожу в один из старых цехов, и в глаза бросается нечто необычное - специальный станок для настройки, напоминающий своеобразную лестницу.

- Настройка - это сердце баяна, - объясняет Виктор Мельник. - Инструменты настраиваем только на слух. Можно было бы задействовать электронный тюнер, но он не годится. Тюнер не слышит полутонов, которые может уловить только человеческое ухо.

Как объяснил мастер, в голосовой планке инструмента имеются два голосовых язычка, которые с одной стороны прикрываются так называемыми вентилями. Так вот, эти вентили изготавливают только из специальной мягкой лайки. Чистота настройки во многом зависит от качества этого кусочка кожи. Раньше на кожевенных заводах были специальные линии по производству музыкальной лайки. Теперь этого нет, поэтому приходится покупать турецкую лайку у поставщиков галантереи. Найти подходящую кожу довольно сложно и стоит она дорого. Создание качественного дорогого инструмента требует большого опыта, кропотливого труда и частицы души.

«ПОКЛОННИКИ НАШИХ БАЯНОВ ЖИВУТ И В США, И В ЯПОНИИ»

На баянах житомирской фабрики много лет играет баянист-виртуоз, народный артист Украины, лауреат международных конкурсов Сергей Гринченко, квартет баянистов национальной филармонии "Ризоля" и многие другие известные музыканты.

- Те, кто хотя бы раз пробовал играть на наших инструментах, становятся их поклонниками, - рассказывает директор предприятия Любовь Александровна. - Например, одна киевская баянистка, которая переехала жить в США, создала там ансамбль и обучает американцев игре на баяне. Так вот, эта женщина заказала у нас несколько баянов для своих американских учеников, а один инструмент мы отправили в Японию для ее ученика из Токио. Еще одна житомирянка, которая вышла замуж за испанца и уехала жить на родину мужа, заказала для него баян на нашей фабрике. Партию гармоней мы изготовили для одного из музыкальных магазинов Германии.

А иногда случаются и вовсе неожиданные клиенты. Пришел как-то мужчина на фабрику и рассказал, что после смерти жены его одолевает ужасная депрессия. Чтобы как-то отвлечься от горьких мыслей, он решил вернуться к увлечению молодости - игре на гармошке. Мужчина заказал на фабрике инструмент, а спустя время пришел, чтобы сказать спасибо изготовителям инструмента, который помог ему возродиться к жизни.

Сегодня музыкальная фабрика переживает тяжелые времена, и может случиться так, что она лишится своих помещений, а значит, просто исчезнет. Права на существование фабрики отстаиваются в суде, и коллектив надеется на справедливое решение. Иначе целый пласт истории Житомира уйдет в небытие, как и легендарные музыкальные инструменты.

Джерело: exo.net.ua

Всі новини Житомира

Последнее изменение Среда, 12/04/2017

Похожие материалы (по тегу)

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework