Руины XVII века бывшего монастыря Ордена Босых кармелитов в Житомире. ФОТО

  Многие знают монастырь Босых Кармелитов в Бердичеве. Сейчас мы хотим рассказать о другом, менее известном, но не менее интересном месте — монастыре Ордена Босых кармелитов в Житомире.

  На страничке группы «Интересный Житомир» в сети Facebook пользователь Сергей Бондаренко поделился фото раскопок в Житомире двухлетней давности, написав в своей публикации: «Раскопки возле костела в 2015 году. Видимо, там когда-то стоял жилой дом, основание которого четко видно на фотографиях. Ещё много фото здесь: http://puteschestvenik.livejournal.com/».

Monastyr Bosyx Karmelitiv v Zhytomyri 2

Monastyr Bosyx Karmelitiv v Zhytomyri 2

Monastyr Bosyx Karmelitiv v Zhytomyri 2

Monastyr Bosyx Karmelitiv v Zhytomyri 2

 Не удивительно, что других пользователей Facebook заинтересовала эта публикация. Они принялись писать комментарии под сообщением:

  А краевед Борис Дубман в своем комментарии подал ссылку на собственный интересный материал о монастыре Ордена Босых кармелитов в Житомире, который когда-то находился именно на месте раскопок, о которых написал Сергей Бондаренко. Предлагаем узнать для себя новое и познавательное в тексте краеведа.

  В середине XII века (около 1156-го года), во времена крестовых походов, в Святую Землю из Западной Европы прибыли монахи во главе с крестоносцем Бертольдом Калабрийским и поселились на склонах горы Кармель, той самой, на которой сегодня находится город Хайфа. Пребывая в покаянии и молитвах, называли себя по месту обитания — Кармелитами. Рядом с пещерами, у источника Святого Илии, в которых они жили, построили монастырь, останки которого все еще находятся на своем месте. Открывая Энциклопедию Брокгауза и Эфрона, читаешь: «Устав К(армелитов), написанный в 1209 г. патриархом Альбрехтом Иерусалимским и утвержденный в 1224 г. Папою Гонорием III, был очень строг. Каждый К. должен был жить в отдельной келье, не есть никогда мяса, заниматься день и ночь поочередно рукоделием и молитвою и известное время проводить в совершенном молчании. Главный приор Симон Сток препоручил орден особенному покровительству Пресвятой Девы Марии, почему К. с 1245 г. назывались братиею Пресвятой Девы. Вытесненные сарацинами из Палестины, К. с 1238‒1244 г. поселились на Кипре, в Сицилии, Италии, Англии, Франции и Испании. В 1247 г. Папа Иннокентий IV дал им менее строгий устав и принял их в число нищенствующих монашеских орденов. Эти и дальнейшие смягчения в уставе повели к различным спорам и к отделению обсервантов, или босоногих К., оставшихся при прежней строгости правил, от конвентуалов, или обутых К., живших по смягченным уставам… Босоногие (лат. discalceati, т. е. необутые) — так назывались монахи и монахини (босоногие), не носящие обуви совсем или в течение определенного времени (с 1 мая до Воздвижения Честного Креста), или же носящие вместо обуви лишь сандалии, т.е. подметки (из дерева, кожи, веревок) с ремнями».

Monastyr Bosyx Karmelitiv v Zhytomyri 2

  Орден босых (босоногих) кармелитов был утвержден в 1593 году. Поселились они и в наших краях, благодаря магнату и политическому деятелю Речи Посполитой Янушу Тышкевичу. Януш Тышкевич-Логойский (польск. Janusz Tyszkiewicz Lohojski; 1590‒1649) — представитель графской линии рода Тышкевичей герба «Лелива», воевода киевский с 1630 года, староста снятынский и житомирский, владелец Логойска и Бердичева. От брака с Ядвигой Белжецкой имел единственную дочь Криштину, которая стала женой воеводы берестейского князя Анджея Масальского. Монастырь Ордена босых кармелитов, основанный в 1627 году Янушем Тышкевичем и расположенный в самом центре Бердичева, по праву считается одной из главных достопримечательностей Украины. Был им основан такой монастырь и в Житомире, но российским и украинским историкам о нем почти ничего не известно. Единственное упоминание есть в книге «Житомир: Підручна книга з краєзнавства» историков и краеведов Николая Кострицы и Руслана Кондратюка: «У 1636 році київським воєводою Янушем Тишкевичем було засновано костьол та кляштор Босих кармелітів. Інших відомостей про нього немає, з чого можна зробити висновок, що з певних обставин кармелітам не вдалося осісти в Житомирі. Костьол, одначе, було збудовано, і він проіснував до кінця XVII ст.». Не только в публикациях  житомирських краеведов, в энциклопедиях ничего больше найти не удалось.

   А вот что нашел у польского энциклопедиста Юзефа Кшивицкого (1838 – после 1908) на странице 903 XIV тома его Географического словаря Царства Польского и других славянских стран (польск. Slownik geograficzny Krolestwa Polskiego i innych krajow slowianskich), изданного в Варшаве в 1895 году: «Во второй половине XVII века Януш Тышкевич, Киевский воевода, заложил в Житомире костел и монастырь для кармелитов босых. Неизвестно, однако, или они тут поселились, все же костел стоял на месте бывшей церкви Спаса близ замка и был снесен в конце века». Видимо, в словаре опечатка, и следует читать «В первой половине XVII века…», поскольку далее на странице 907 есть уже конкретная дата: «В 1636 году местный староста Януш Тышкевич, Киевский воевода, вместе со своей женой Ядвигой Белжецкой из Бучача, галицкой кастеляншей, основывает монастырь для босых кармелитов… Во время восстания 1648 г., когда Хмельницкий вместе с татарами разгромил гетманов под Корсунем, князь Ярема Вишневецкий с горсткой шляхты, которая была в его имениях, перебравшись с Заднепровья через Днепр к Брагину, оттуда пришел в Житомир и здесь, укрепив свои отряды шляхтой, которая собралась на сеймик воеводский после смерти короля, двинулся с воеводой Янушем Тышкевичем к Махновке (против Кривоноса). В том же году казацко-татарское нашествие, разлившись по всей стране, подалось и в Житомир. Казаки вместе с татарами сожгли город, изгнав мещан. В общем пожаре были сожжены все городские и земские книги Житомирские и Овручские, начиная с 1582 г., Католический костел был полностью уничтожен, а население разбежалось».

Monastyr Bosyx Karmelitiv v Zhytomyri 2

  Убежали и босые кармелиты (видимо в Бердичев, где монастырь хотя и был разграблен казаками Богдана Хмельницкого, но не уничтожен), и больше в Житомир не возвращались. Понадобилось полтора десятка лет для того, чтобы город заново отстроить и возвратить к нормальной жизни, и почти 80 лет, чтобы в город вернулось католическое духовенство. Прошло более трех с половиной столетий. В 2012 году на Замковой горе, при рытье котлована под строительство музея Природы, обнаружили руины здания с фундаментами, стенами шириной более метра, кирпичными арками и сводами, характерными для зданий монастырей и костелов и датируемые археологами XVII веком. В XVII веке в Житомире на Замковой горе, кроме монастыря Ордена Босых Кармелитов, была православная деревянная церковь и католический деревянный костел Святой Марии (на месте нынешнего Кафедрального костела). Деревянный костел Святого Николая на горе Кокрин (где теперь заброшенная часовня Святого Николая) был уничтожен татарами еще в XVI веке. И что же получается в итоге? Какой напрашивается вывод? Что тут, на Замковой горе, вероятнее всего, были обнаружены руины монастыря с костелом Ордена Босых Кармелитов. Председатель областного Общества охраны памятников культуры Георгий Мокрицкий высказал мнение о том, что необходимо законсервировать находку и сделать ее экспонатом в новом музее Природы, но этот замысел при нынешних руководителях города и области оказался абсолютно нереалистичным. Уникальную археологическую находку уничтожили бульдозером.

Борис Дубман (январь 2014),  proza.ru

   Иллюстрации верхнего ряда (ред. имеется в виду коллаж):

Monastyr Bosyx Karmelitiv v Zhytomyri 2

  Первая слева – Монастырь отцов кармелитов на горе Кармель в Хайфе, переименованный в 1950-х годах в Стелла Марис. В этом здании, построенном в 1853 году, под алтарем церкви находится пещера, в которой поселились первые кармелиты в XII веке. Источник:  http://www.isra-travel.com/default.asp?itemid=277

  Вторая – Януш Тышкевич. Неизвестный художник, XVII век. Источник – Третья – Монастырь Ордена босых кармелитов в Бердичеве. Источник: http://uamuseum.com/v842-Monastyr_-Bosyh-Karmelitov.html

  Иллюстрации нижнего ряда — Руины, предположительно, монастыря Ордена босых кармелитов на Замковой горе в Житомире. На первой слева фотографии (на стене) сложены человеческие кости (возможно, погибших при уничтожении монастыря), найденные археологами. Фотографии 2012 года, автор: Татьяна Дончук.

  Фото: из открытых источников 

Monastyr Bosyx Karmelitiv v Zhytomyri 2

Monastyr Bosyx Karmelitiv v Zhytomyri 2

Читайте також: Храми, музеї, «Бердичівський хлібозавод»: екскурсія дітей учасників АТО до Бердичівського району. ФОТОРЕПОРТАЖ

Monastyr Bosyx Karmelitiv v Zhytomyri 2

Читайте також: У мережі з'явилося неймовірне відео Бердичівського замку з висоти пташиного польоту

Monastyr Bosyx Karmelitiv v Zhytomyri 2

Читайте також: Монастир Босих Кармелітів на початку 90-х. ФОТО

 Новини Житомира

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework