Угрожает ли вспышка кори жителям Житомирщины?

  С начала 2018 года от осложнений кори умерло восемь человек, среди которых четверо детей (информация по состоянию на 22 января). Все они не были вакцинированы.

  В прошлом году умерло двое детей и трое взрослых - жители Одесской области. Число заболевших по стране приблизилось к 1300. Корь свирепствует во многих регионах, особенно на юге страны, а в столице уже больше сотни заболевших. Какая же ситуация в нашей области? По словам областного педиатра Оксаны Лукьяненко, в 2017 году в Житомирской области заболели пятеро детей и один взрослый. Четыре случая зафиксированы в Житомире и два в Малинском районе (заболели отец и сын). У четырех заболевших не было прививок. 

  А в этом году госпитализировано три человека с подозрением на корь - двое взрослых житомирян и ребенок из Радомышльского района. Ребенок не вакцинирован, а взрослые не помнят, делали им прививку от кори или нет. Однако официального подтверждения болезни еще нет, поскольку взятые у пациентов материалы направлены в Киевский лабораторный центр для исследования. 

  - Корь - очень заразное заболевание, - объясняет Оксана Викторовна. - Например, если больной корью человек зайдет в помещение, в котором находится 99 человек, то 95 из них обязательно заразятся корью, если они не будут вакцинированы. Кроме того, корь опасна своими осложнениями: коревой пневмонией, энцефалитом и другими опасными недугами, которые могут привести к смертельному исходу.

  По данным ВОЗ, один ребенок из тысячи заболевших умирает.

  - Единственный способ предотвратить болезнь - это вакцинация, - продолжает специалист. - Если в начале 2017 года в нашей области было вакцинировано около 60% детей, то теперь мы достигли 88%, хотя для коллективного иммунитета необходим охват 95% детей. С середины августа по середину января в области получили прививки 20 тысяч детей. Вакцины КПК (от кори, краснухи и паротита) производства Бельгии у нас вполне достаточно для того, чтобы вакцинировать всех детей. Прививку делают два раза: сначала в один год, а затем ревакцинация в шесть лет. 

  По словам врача, 90% детей первого года жизни уже привиты от кори, а дети постарше, которые посещают детсады и школу, привиты лишь на 70%, и это внушает опасение, поскольку именно в коллективах болезнь распространяется быстрее всего. 

  На вопрос журналиста, часто ли родители отказываются от прививок из-за страха или недоверия, Оксана Викторовна ответила, что процент отказов не выше, чем средний по Украине, - 5-7%. Еще 2% детей не подлежат вакцинации из-за временных противопоказаний: простуды, температуры, низкого иммунитета и других. 

  - Если ребенок привит от кори, все же существует вероятность подхватить инфекцию и заболеть, - говорит врач. - Однако болезнь будет протекать нетяжело, без осложнений и жизни ребенка точно ничего не будет угрожать. А если человек переболел корью, то второй раз уже не заболеет.

  - Как же защититься взрослому от коварной болезни, ведь многие люди просто не помнят, прививались они от кори или нет? - спрашиваю Оксану Викторовну.

  - Взрослый человек должен сделать анализ на уровень иммуноглобулина G к вирусу кори. Такой анализ проводят в частных лабораториях. Результат анализа сразу покажет, надо прививаться или нет.

  Следует знать, что инкубационный период кори (когда симптомы еще не проявляются) длится от 6 до 21 дня. После этого появляются симптомы (высокая температура, головная боль, насморк, сухой кашель, увеличение лимфоузлов, воспаление слизистой оболочки глаз). 

  На 4-5-й день болезни появляется красная сыпь, которая начинается с головы и лица, а затем распространяется на все тело. Болезнь с симптомами длится до 4 недель и более. Возможны серьезные осложнения, которые могут привести к смерти больного. Нужно помнить, что лечения от кори, как от любой вирусной инфекции, не существует, но ее можно предотвратить вакцинацией. 

  - Возможен ли в нашей области категорический запрет на посещение детских коллективов для тех, кто не получил прививки от кори? И не ущемляет ли такое решение права этих детей?

  - Не допустить невакцинированных детей в детские сады и школы - это единственная возможность защитить тех детей, которые не могут быть вакцинированы по состоянию здоровья (дети с ВИЧ-инфекцией, онкобольные, с первичным иммунодефицитом и другие). Такие дети могут быть защищены от кори только в том случае, если их будут окружать вакцинированные одногодки. А по поводу ущемления прав хочу напомнить, что в статье 15 Закона Украины "О защите населения от инфекционных заболеваний" сказано: "Детям, которые не получили профилактические прививки согласно с календарем прививок, посещение детских учреждений не разрешается…". То есть руководство детского коллектива имеет полное право не допустить такого ребенка. А если допускает, то берет всю ответственность.

Источник: www.exo.net.ua

Новини Житомира

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework