Репортаж из житомирской лаборатории судмедэкспертизы: Как устанавливают причину смерти человека

  После смерти человека, особенно если смерть наступила при невыясненных обстоятельствах, ответить на вопросы, как это случилось и почему, помогает судебная медэкспертиза.

  Получить ответы на такие вопросы очень важно для родных и друзей умершего, а также для того, чтобы найти и наказать виновника, передает exo.net.ua.

  Работа экспертов очень специфическая, о ней мало пишут и говорят, но газета "Эхо" решила разузнать подробнее о ней, а также о самых интересных, необычных и показательных случаях из практики судебных экспертов.

  В лаборатории областного бюро судебно-медицинской экспертизы города Житомира находится пять отделений, каждое из которых занимается исследованиями по конкретному направлению. Журналист газеты побывала в нескольких из них. Итак…

  РЕБЕНОК ПЕРЕПУТАЛ ПЕТРУШКУ С ЯДОВИТЫМ РАСТЕНИЕМ

  Специалисты судебно-токсикологического отделения устанавливают, чем именно отравился человек, - при суициде или по неосторожности.

  - Отравиться можно чем угодно, - рассказывает заведующая судебно-токсикологическим отделением лаборатории Вита Артемчук. - Даже если просто развести в воде килограмм сахара, то он превратится для человека в яд. В моей практике были печальные и довольно нестандартные случаи смертельных отравлений, которые просто невозможно забыть. Например, однажды ранней весной дети гуляли вдоль реки. Одному из них показалось, что на берегу растут листья петрушки. Мальчику так захотелось свежей зелени, что он сорвал эти листья и тут же съел. Они были довольно приятные на вкус. Однако вскоре ребенок умер. Родители не могли понять, почему. Ведь его никто не бил, сам он не падал, ничем не болел… Но когда мы провели исследование, то оказалось, что он съел вовсе не петрушку, а листья веха ядовитого. Это растение из семейства зонтичных похоже на петрушку, но оно очень ядовито.

  Еще один тяжелый случай. Маленького ребенка до трех лет оставили под присмотром бабушки. Стоило ей отлучиться по домашним делам, как ребенок нашел ее таблетки от давления и съел их. Если бы сразу же вызвали рвоту у ребенка и промыли желудок, его, возможно, удалось бы спасти. Но этого не сделали либо сделали недостаточно хорошо, и малыш умер. Дети часто тайком пробуют таблетки взрослых, принимая их за конфетки, поэтому все лекарства в доме нужно прятать в недоступном для детей месте.

  Или вот еще случай. Житель области, который увлекался народной медициной, сделал настойку чемерицы. Она помогает при кожных заболеваниях и применяется только наружно. А он нечаянно ее выпил, перепутав с другой настойкой, и получил смертельную дозу яда. Довольно сложно было установить, что он отравился именно чемерицей, и выявить все ее алкалоиды. Это по-настоящему творческая работа, где нет шаблонов. Каждый новый случай - это особый подход, вдумчивый творческий процесс поиска отравляющего вещества. Прежде чем проводить исследование, мы собираем информацию от экспертов, которые выезжали на место смерти: что именно произошло, что предшествовало, чем человек болел, где именно находился в момент смерти и так далее…

  ВЫЯВИТЬ НАРКОМАНА МОЖНО ПО СОСТОЯНИЮ ЕГО ЛЕГКИХ

  Около 80% причин смерти устанавливаются в судебно-гистологическом отделении лаборатории. Специалисты изучают тонкий срез ткани человека, клетки которого содержат массу информации: был ли у него инфаркт, инсульт, некроз поджелудочной, как долго человек употреблял наркотики или страдал алкогольной зависимостью и так далее.

  - Мы выполняем работу согласно направлению эксперта, который проводил вскрытие, - рассказывает Елена Чуйко, заведующая судебно-гистологическим отделением лаборатории. - Например, человек умер от острого инфаркта. Эксперт смотрит на сердце умершего и видит там изменения, характерные для инфаркта: некрозы, кровоизлияния, ишемические повреждения, рубцы - все то, что возникало у человека в течение жизни. Эксперт изымает эти участки и присылает нам. Мы проводим микроскопию этих кусочков и определяем, насколько долго человек болел и действительно ли он умер от инфаркта. При внезапной смерти: огнестрельном, ножевом ранении, если человек упал либо кто-то его толкнул - эксперт также изымает необходимые кусочки тканей и отправляет к нам на экспертизу для установления причины смерти.

  Специалисты отделения могут установить массу подробностей из прожитой жизни умершего. Например, принимал человек наркотики или нет. Если да, то единожды или он был хроническим наркоманом. Каждая клеточка организма несет в себе информацию, собранную на протяжении всей жизни. Например, наркозависимых людей, которые принимали внутривенные инъекции, можно легко установить по состоянию их легких. Дело в том, что вещество, которое содержится в наркотической жидкости, откладывается в легких, что потом приводит к гранулематозной пневмонии.

  Если говорить о людях с алкогольной зависимостью, то у них очень страдает головной мозг. Из-за токсического воздействия алкоголя на капилляры мягких мозговых оболочек они становятся более проницаемы и во время употребления алкоголя жидкая часть крови из них просачивается в окружающие ткани. А в жидкой части крови находится такое вещество, как фибрин, которое утолщает оболочки в сотни раз. И тоненькая, как паутинка, оболочка становится в палец толщиной, будто корка арбуза. Такие изменения приводят к психическим расстройствам, неадекватности и деградации алкоголика.

  Бывают случаи, когда требуется работа нескольких отделений. Как-то эксперт прислал ткани ребенка, который умер якобы от отравления нитратами. Он наелся арбуза, после чего началась рвота и сильно поднялась температура. Буквально через сутки ребенок умер. Окружающие обвинили маму ребенка в том, что она в начале лета купила нитратный арбуз. Но во время исследования токсикологи нитратов не выявили, зато гистологи обнаружили молниеносный менингит. Это смертельное заболевание дает такую же реакцию организма, как и отравление: рвота и высокая температура. Ребенок сгорел буквально за сутки.

  НАСИЛЬНИК ПРЯТАЛСЯ НА ДЕРЕВЕ

  - Специалисты судебно-цитологического отделения работают с микрообъектами на клеточном уровне, - рассказывает эксперт-цитолог Наталья Андрусевич. - Проще говоря, ищут на орудии убийства следы крови, а на теле человека, в частности при изнасиловании, - следы спермы или клеток вероятного партнера. Цитологи чаще всего находят на орудии убийства (нож, топор) клетки крови и устанавливают, кому она принадлежит. Что касается изнасилований, то многое зависит от того, когда был взят материал на анализ. Если задержание подозреваемого происходит практически сразу после изнасилования, то выявить следы преступления несложно.

  Пару лет назад в Житомире произошло нападение на девушку, которая возвращалась домой в ночное время. Неизвестный мужчина слегка придушил ее и изнасиловал. Девушка все же сумела вызвать правоохранителей, которые оперативно разыскали обидчика. Они нашли его… на дереве, где тот прятался. Впоследствии на его одежде и теле были выявлены женские клетки, принадлежавшие той самой девушке.

  Каждый случай исследования можно назвать уникальным, требующим особого подхода. Двух совершенно одинаковых убийств, ДТП или несчастных случаев не бывает. В каждом свои нюансы и тонкости. Работа психологически сложная и очень ответственная.

  «ИССЛЕДУЙТЕ МОИ ОРГАНЫ»!

  А еще бывают совершенно неожиданные повороты и встречи. Как-то к сотрудникам лаборатории обратилась женщина лет 65-ти. Она была уверена в том, что ее планомерно травят соседи. Чем больше она об этом рассказывала, тем яснее становилось, что женщина имеет проблемы с психикой. Она очень хотела, чтобы специалисты лаборатории определили, чем именно ее травят. А когда женщине объяснили, что здесь проводят исследования внутренних органов только после смерти человека, это ее ничуть не смутило. Она согласилась, чтобы у нее прямо сейчас вырезали кусочки органов на анализ! Женщина становилась все более агрессивной и требовательной. Чтобы разговор не закончился истерикой и скандалом, сотрудники сообщили ей, что вырезать часть органа может только врач, и если вдруг это случится, они охотно проведут токсикологическое исследование. С тем и расстались. Больше странная гражданка не появлялась…

Юлия Мельничук, exo.net.ua

  Новини Житомира

 

Последнее изменение Среда, 27/02/2019

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework