×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 657.

Замок, в котором поет душа: Путешествие в "Радомысль". ФОТО

  Кто из нас в детстве не представлял себя сказочной принцессой или благородным рыцарем? Мечта пожить в старинном замке и почувствовать себя историческим персонажем приходит к нам в детстве и остается с нами навсегда.

  Однако осуществить ее гораздо проще, чем нам кажется. Для этого достаточно отправиться в город Радомышль, что находится в 86 км от Киева в Житомирской области. И вы точно окажетесь в настоящей сказке - в историко-культурном комплексе «Замок-музей Радомысль».

  Гений места

  Атмосфера… Это первое, что вы ощущаете, попав в "Замок Радомысль". Здесь даже дышится легче и свободнее, чем за несколько шагов до него. Кто-то объясняет это двумя природными водопадами, озерами и хвойными лесами, окружившими замок. Безусловно, ландшафтный парк с редкими деревьями и цветами, речкой Мыкой, скалами, мостиками и островами Любви и Счастья создают ощущение покоя и умиротворенности. Но есть и нечто другое, что заставляет сердце замирать от блаженства и благоговения. Пожалуй, это Гений места, чье присутствие в замке чувствуется буквально во всем.

  В древнеримской религии гением места называли его духа-покровителя. В "Замке Радомысль" этот образ становится собирательным. Его атмосфере покровительствуют и боги, и люди, и животные, и растения, и камни, и вода. Как иначе объяснить то, что здесь, как в древности, живут рядом рыбы, выдры, бобры, норки, аисты, соловьи. Что на старинной казацкой лодке вы можете проплыть между островами и выйти в речку Мыка, как тысячи лет до нас выходили скифы, кельты, готы и древляне, оставившие свой след на этих землях. В замке ждет своего рыбака човен, выдолбленный, как встарь, из одного куска дерева. А Каменный воин, которому две тысячи лет, присматривает за порядком на вверенном ему Острове Любви. Елисей Плетенецкий - архимандрит Киево-Печерской лавры и основатель радомышльской Папирни, склонив голову, плывет в лодке, перед ним лежит раскрытая книга, а в руке он держит свечу, зажигающуюся ночью. И пусть мы знаем, что этот памятник на течении реки был установлен уже в наше время, но дух Плетенецкого словно витает в воздухе, напоминая о вечном - о времени, жизни, знаниях и о служении людям… Напоминая о том, что деяния не приходят ниоткуда и не исчезают в никуда.

  Путешествие во времени

  Приезд в "Замок Радомысль" - это всегда экскурсия в прошлое, возвращение к истокам, к пониманию того, что человек может сохранить историю, а иногда и поднять ее из руин. Вряд ли у мельницы 1902 года были шансы на светлое будущее, когда в 1980-х годах она превратилась в местную свалку. Но десять лет кропотливого труда сотворили чудо. И заброшенная старинная мельница с 30-метровой башней превратилась в сказочный "Замок-музей Радомысль", получивший имя от старинного названия города Радомышля.

  Возродилась и Папирня - так радомышляне до сих пор называют этот район города. И неспроста - здесь в XVII столетии монахи изготавливали бумагу и отправляли ее по реке в Киевскую лавру. А основателем Папирни был тот самый архимандрит Елисей Плетенецкий, чей дух вернулся сюда в камне. Сегодня по литографиям Киево-Печерской лавры в замке восстановлена средневековая фабрика по изготовлению бумаги, и каждый гость может узнать старинные секреты лаврских монахов, а также собственноручно изготовить манускрипт с семейной молитвой, которая будет преумножать радость в доме приветствием из глубины веков.

   Via Regia

  Бутик-отель Via Regia в "Замке Радомысль" признан лучшим историческим отелем Украины и его очень любят молодожены. В замке и отеле можно отпраздновать сказочную и незабываемую свадьбу, а можно просто остановиться для отдыха и познавательных экскурсий. В 2012 году "Замок Радомысль" получил «Диплом Via Regia – культурный путь Совета Европы». И вновь неспроста, а потому что выяснилось, что находится он на давнем европейском пути королей – от могилы апостола Якова в Сантьяго-де-Компостелла в Испании, через Францию, Бельгию, Германию, Польшу, Литву, Беларусь, Украину и в нашем случае через Радомышль – дорога приводила в Киев. Так отель замка и заслужил свою награду.

  Каждая комната отеля уникальна и оснащена всем необходимым для комфортного проживания. Интерьеры украшены гобеленами, старинными секретерами, картинами, иконами, воссоздавая для путешественников дух великих стран и личностей. Здесь на кровати с балдахином вы сможете вообразить себя Анной Ярославовной или Святым Амандом, Святой Терезой или Ефросинией Полоцкой. И не беда, если вы ничего о них раньше не знали. Их истории оживают, стоит лишь прикоснуться к прошлому. Дети, побывав в замке, наяву становятся теми самыми принцессами и принцами, о которых вы грезили в детстве.

ok 18.10.3254jpg

  В Трапезной замка также всячески поддерживается дух уютной старины. Здесь пахнет свежим хлебом, подают традиционные украинские блюда и напитки. Можно душевно посидеть у камина или на открытой террасе с умиротворяющими природными пейзажами. А можно закатить настоящий пир, если у вас семейное торжество.

  Душа Украины

  В "Замке Радомысль" чувствуешь себя невероятно защищенным. И дело здесь не только в рыцарском духе, который присущ всем замкам. А и в коллекции икон, насчитывающей более 5 000 экспонатов. Эти иконы четверть столетия собирала основательница "Замка-музея Радомысль", доктор медицины, профессор Ольга Богомолец. Именно поиск места-хранилища для музея украинской домашней иконы «Душа Украины» и привел в свое время Ольгу Вадимовну в небольшой городок на Житомирщине. Так они и нашли друг друга – Папирня и украинские домашние иконы, великие предки и благодарные потомки.

ok 18.100.36jpg

  «Появление музея украинской домашней иконы «Душа Украины» в "Замке-музее Радомысль" неслучайно. Коллекция возникла из икон-«сирот». Все эти иконы во времена советской власти были выброшены из украинских домов и вынесены на «блошиный» рынок… Иконы, как брошенные дети, искали себе приют. Пока не воссоединились все вместе в единственном в мире музее домашних икон, который открылся 30 сентября 2011 года в праздник Веры, Надежды, Любови и их матери Софии», - вспоминает Ольга Богомолец.

  Уникальность музея домашних икон заключается еще и в том, что экспонаты не находятся под стеклом. Они живут своей жизнью, как в обычном украинском доме, где есть хозяева. С ними соседствуют свечи и колыбели, кувшины и сундуки, тишина, уют, гостеприимство и запах дома. Рядом с иконами и в них живет дух украинского народа, украинская душа замка. Мечтая о музее икон, его создательница хотела, чтобы он получился необычным и ей это полностью удалось. Здесь можно бродить часами, разглядывая образы, пропитанные любовью и болью веков, слушая рассказы экскурсовода или придумывая собственные истории, а можно и отправиться в увлекательный квест на башню.

  Бал, Шопен и аристократы

  Какой же замок без рыцарских турниров, прекрасных дам и развлечений? В конце июля в "Замке Радомысль" традиционно проходит этно-фэшн-шоу «Аристократическая Украина». Фестиваль призван возродить национальные традиции Украины, объединить представителей народностей, проживающих в нашей стране.

  «Аристократическая Украина» - это прежде всего фестиваль ярких дефиле. Здесь можно увидеть аутентичную украинскую одежду, современные модели и аксессуары с этномотивами, детское дефиле и работы народных мастеров Украины. В этом году гостей фестиваля ждет ярмарка ремесел и показ одежды народов мира, представленный посольствами разных стран. 

ok 18.10.369jpg

  На настоящем балу в "Замке Радомысль" можно побывать зимой. Бал проходит под патронатом посольства Молдовы в Украине и дается в честь легендарного Петра Могилы, который опекал Папирню в Радомышле и неоднократно бывал там в ХVІІ столетии. Весной не откажите себе в удовольствии побывать в замке на фестивале «Шопен под открытым небом». Где еще в Украине вы сможете услышать выдающихся исполнителей и классическую музыку, разместившись прямо в парке на траве? А можно и не ждать фестивалей и отправляться в "Замок-музей Радомысль" прямо сейчас. Прикосновение к величию прошлого всегда своевременно.

  «Иногда нам кажется, что мы выбираем свой путь, а на самом деле путь выбирает нас. Иногда мы уверены, что именно этого с нами никогда не произойдет, и именно это обязательно случается на нашем жизненном пути. Иногда мы пишем бизнес-планы и просчитываем каждый шаг, но жестко выверенная цифрами победа обходит нас стороной. Иногда мы верим в несбыточное и оно осуществляется… Иногда мы просто верим…» - говорит Ольга Богомолец. Она осуществила свою мечту – осуществите ее и вы.

Источник: familyoffice.com.ua

 

 

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework