Заговор против Гитлера на Гуйве

  В 1956 году в Лондоне была издана книга бывшего шефа германской службы безопасности (ДС) Вальтера Шелленгберга «Лабиринт».

  В ней он среди всего прочего вспоминал о ставке Гиммлера под Житомиром Хегевальд ("Заповедный лес"), что в поселке Гуйва Житомирского района.

 Кроме того, по воспоминаниям Шелленберга, в этой самой ставке в августе 1942 года он лично встречался с Гиммлером. Причем встреча носила сугубо секретный характер и на ней обсуждалась возможность... отстранения Гитлера от власти!

  Возможно, Шелленберг и привирал в этом вопросе, пытаясь отбелить себя и своего бывшего шефа перед Западом, однако не исключено, что житомирский заговор против Гитлера таки имел место. По словам бывшего шефа СД выходило, что в ходе встречи они обсудили план отстранения Гитлера от власти, согласно которому Германия прекращала войну и заключала сепаратный мир со странами Запада. Шелленберг считал, что именно Гиммлер должен заменить фюрера, и чем быстрее это произойдет, тем лучше для немецкого народа. Однако воплотить этот план в жизнь заговорщикам не удалось. И существовал ли такой план на самом деле, вопрос спорный, поскольку получалось, что разговор по этому поводу между Гиммлером и Шелленбергом велся тет-а-тет.

  КАЖДОМУ ЧИНУ ПО СТАВКЕ

  Но точно известно, что, кроме Шелленберга, в ставку Гиммлера на Гуйве приезжали высшие чины рейха, такие, как Ламмерс, Риббентроп и рейхскомиссар Украины Эрик Кох. Чтобы защитить высших чинов вермахта от возможных покушений, было построено шестнадцать подземных ставок. Три из них были расположены на территории Украины. Две - Вервольф ("Оборотень") и Штрайнбрук ("Каменоломня"), предназначенные соответственно для Адольфа Гитлера и рейхсмаршала Германа Геринга, - в Винницкой области. Третья - Хегевальд ("Заповедный лес") - располагалась на месте современного поселка Гуйва Житомирского района. Хозяевами Хегевальда должны были стать рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер, рейхсминистр Ганс Ламмерс и министр иностранных дел фон Риббентроп. 

  "Заповедный лес" для Гиммлера строили с 10 октября 1941-го по 1 июля 1942 года советские военнопленные под надзором эсэсовцев. Учитывая особую секретность объекта, можно предположить, что по окончании работ всех строителей расстреляли. Документов, которые могли бы свидетельствовать об их судьбе, до сих пор не обнаружено. Гиммлер, видимо, не верил в дружелюбие местного населения, поэтому всех жителей сел, расположенных вблизи строительства, выселили, а резиденцию оградили от внешнего мира тремя тысячами метров колючей проволоки. В двухэтажном здании школы по приказу Гиммлера расположился штаб военного руководства. Над объектом была растянута маскировочная сетка и сооружена фальшивая крыша. На фотографии с воздуха все это смотрелось, как обыкновенный дом. Таким способом немцы хотели обезопасить ставку от возможного уничтожения советской авиацией или артиллерией. Арматура и трубы водоснабжения в бункере были с антикоррозийным покрытием из сплава, состав которого специалисты не могут разгадать до сих пор. Словом, все было устроено по последнему слову техники, в том числе прямая связь с Берлином.

  Строители не забыли и о здоровом образе жизни: на лужайке возле бункера обустроили корт для тенниса, к услугам гостей были и прогулки на лошадях. Правда, такое удовольствие несло угрозу быть убитым партизанами или местными крестьянами, о чем Гиммлер неоднократно предупреждал своих посетителей. Тем не менее все же находились желающие повысить уровень адреналина в крови, разъезжая на глазах у местных партизан.

ЗАЧИТАЛ ИЗВЕСТНЫЙ ПЛАН ОСТ

  Однажды, не послушавшись предупреждений своего шефа, поплатился жизнью личный пилот Гиммлера. Изъявив желание прокатиться верхом на лошади по периметру ставки, он не вернулся обратно в назначенное время. Вскоре его нашли мертвым возле села Троянов. В отместку за убитого летчика всех крестьян этого села рейхсфюрер приказал сжечь заживо. Правда, потом, непонятно по каким причинам, он свой приказ отменил, ограничившись расстрелом лишь нескольких заложников.  

  Гиммлер бывал в Хегевальде только тогда, когда в свою украинскую ставку "Вервольф" приезжал Гитлер. Это не помешало Гиммлеру провести в своем "Заповедном лесу" несколько исторически важных встреч. В конце лета 1942 года на Гуйве состоялось совещание высших чинов полиции и командиров частей СС, на котором присутствовало 150 человек. Тогда Гиммлер зачитал известный план "Ост", который предусматривал колонизацию оккупированных восточных территорий.

  "В следующем году, - заверял Гиммлер присутствовавших, - мы окончательно захватим и те территории европейской России, которые еще нами не завоеваны. В ближайшие двадцать лет мы должны заселить немцами Белоруссию, Литву, Эстонию, Латвию и Крым.

  В остальных областях мы организуем вдоль дорог небольшие города с населением в 10-20 тыс. жителей под охраной наших гарнизонов. Вблизи этих городов будут наши автострады, а в радиусе 10 километров - немецкие деревни, чтобы наши люди жили в немецком окружении. Эти поселения-жемчужины сначала распространятся до Дона и Волги, а потом, я надеюсь, и до Урала и будут всегда поставлять нам здоровое потомство германской крови".

бункер Гиммлера

  ЗАРОДЫШИ БУДУЩЕЙ ИМПЕРИИ

  Следуя вышеизложенному плану, уже в августе 1942-го Гиммлер отдал приказ организовать вокруг своей резиденции первые поселения "истинных немецких крестьян", с которыми ему было бы жить веселее и безопаснее, нежели с украинскими. Предполагалось организовать три таких поселения: Келенфельд - на месте села Калиновка возле Винницы, Форстештадт - севернее Житомира, между Черняховом и Коростенем, а также Хегевальд (в честь ставки Гиммлера) - между Житомиром и Бердичевом. Именно эти места, по убеждению рейхсфюрера, должны были стать зародышами будущей Остготской империи.
Жителей деревень, находившихся на территории будущей колонии Хегевальд, планировали переселить в другие области Украины - Киевскую, Днепропетровскую, Херсонскую, Сталинскую (Донецкую). На их место должны были заселиться так называемые фольксдойче (немецкое население, проживающее на территории СССР).

  Выселение украинских крестьян немцы проводили без предупреждения. Как правило, на рассвете село окружал немецкий полицейский отряд, иногда в сопровождении бронетранспортеров и танков. Немецкий комендант и его охранники заходили в дома и приказывали жильцам немедленно выселиться. Изгнанникам разрешалось на три дома иметь одну повозку, запряженную в большинстве случаев коровой, лошадей брать с собой не позволяли. На эту тележку не всегда умещались даже малые дети и старики. Забирать с собой свое хозяйство (скот, птицу), а также запасы пищи запрещалось.
К 12 часам дня, когда деревня уже была очищена от украинского населения, приезжали машины с немецкими колонистами. По приказу коменданта они разъезжались по деревне занимать "свои" дома, на воротах которых были заблаговременно обозначены мелом фамилии новых жильцов. Каждый немецкий поселенец становился полноправным хозяином всего имущества, оставленного украинцами. В его владение поступали дом с пристройками, огород, сад, скот, продукты питания и т. д. Свидетели рассказывают, что фольксдойче иногда въезжали в дома, в которых на печке стоял еще горячий обед.

  КАЖДОМУ ФОЛЬКСДОЙЧЕ ПО 20 ГА ЗЕМЛИ

  В новосозданную колонию Хегевальд вошло 29 сел, украинские названия которых гитлеровцы заменили немецкими. Так, село Кодня переименовали в Нойпосен, Розкопана Могила (ныне Миролюбовка) - в Лохстингер, Закусилы (Народичский район) - в Альтпостен, Млынище - в Модельштадт... Каждый фольксдойче, поселившийся в "Заповедном лесу" Гиммлера, получал 20 гектаров пахотной земли. Официальной датой открытия колонии стало 1 октября 1942 года. Руководил ею гаупткомиссар. Все указы, издаваемые оккупационными властями для украинского населения, жителей колонии не касались, здесь действовали только немецкие законы и порядки.

 Таким образом, Генрих Гиммлер, находясь вдали от Германии, с размахом создавал себе домашнюю атмосферу на украинских землях. И при таком раскладе, учитывая личные убеждения Гиммлера, он скорее всего не согласился бы на предложение Шелленберга по поводу установления сепаратного мира со странами Запада. Тем более что в 1942-м Германия считала себя непобедимой. Так что вероятнее всего Шелленберг попросту приврал. А потомкам оставил очередную историческую загадку.

 

Вадим Киплинг, exo.net.ua

Всі новини Житомира

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework