Финал скандального дела: на Житомирщине апелляционный суд вернул ребенка родителям

  Даше Макарчук из села Листвин Овручского района всего пять лет, но большую часть своей маленькой жизни она является объектом бесконечных судебных разбирательств.

   СМИ уже не раз писали о судьбе этой девочки, которую в годик временно определили в детский дом семейного типа, передает exo.net.ua. Родители в течение трех лет пытались в судебном порядке забрать ребенка домой, а воспитатели детского дома всячески этому препятствовали. Поэтому суды следовали один за другим. И вот 14 февраля апелляционный суд Житомира вынес решение в пользу семьи девочки, постановив, что Даша должна жить с папой, мамой и родными братиками, а не в доме ребенка. Парадокс заключается в том, что еще год назад - 11 апреля 2018 года - апелляционный суд Житомира принял решение о возврате ребенка в семью, но директор детского дома семейного типа в селе Ивановка Житомирского района Наталья Коберник подала кассационную жалобу, и Верховный суд отправил дело на новое рассмотрение апелляционного суда. Однако14 февраля 2019 года в очередной раз апелляционный суд Житомира принял решение в пользу семьи. Казалось бы, сколько можно судиться из-за ребенка, у которого есть законные мама и папа?

  - С 12 апреля 2018 года у Даши нет статуса ребенка, лишенного родительской опеки, - объясняет адвокат семьи девочки Татьяна Левчук. - Родители не лишены родительских прав и все это время отчаянно боролись за свою дочь. Кроме того, в 2018 году после решения апелляционного суда в село Листвин приезжало немало различных комиссий, в том числе и Житомирского горсовета, которые спрашивали девочку, с кем она хочет жить, активно приглашая вернуться в дом семейного типа. Но Даша, не раздумывая, ответила, что хочет жить только с мамой. Решение ребенка было официально зафиксировано.

  ВОСПИТАТЕЛИ ВЫКРАЛИ РЕБЕНКА, ЧТОБЫ НЕ ОТДАВАТЬ МАТЕРИ

  Чего только не пришлось пережить родителям Даши в течение трех лет борьбы за своего ребенка! Как рассказала газете "Эхо" мать девочки Елена Клусенко, воспитатели детского дома, пока Даша там жила, препятствовали общению с ребенком, а когда в прошлом году апелляционный суд вынес решение в пользу семьи, они выкрали девочку, чтобы не отдавать ее матери! С большим трудом удалось-таки забрать ребенка домой. Похоже, у воспитателей были на Дашу совсем другие, корыстные планы. Иначе как объяснить то, что они сами сфотографировали и выложили в Facebook снимки Даши, где она обнаженная купается в ванночке, сидит на горшке и другие подобные фото. С родителями никто даже не советовался. Это обстоятельство настолько возмутило родителей Даши, что они подали на воспитателей в суд и выиграли его.

  РЕБЕНОК В ДЕТСКОМ ДОМЕ ПОДВЕРГАЛСЯ СЕКСУАЛЬНОМУ НАСИЛИЮ?

  Родители Даши также подозревают, что девочка, пребывая в детском доме семейного типа, подвергалась сексуальному насилию. Ребенок сам об этом им рассказал. В связи с этим родители обратились в полицию, которая открыла уголовное производство по ст. 155 Уголовного кодекса (Сексуальные отношения с лицом, не достигшим половой зрелости). Досудебное расследование продолжается уже больше года… Родителям предстоит пережить еще не один суд. Но они настроены очень решительно и готовы сделать все, чтобы защитить своего малолетнего ребенка.

  В этой истории шокирует то, с какой одержимостью воспитатели детского дома семейного типа пытаются вернуть себе Дашу и как некоторые социальные службы их в этом поддерживают. Откуда такая неистовая решимость идти напролом через всевозможные суды, отбирая ребенка у родных папы и мамы? И это при том, что Словичанский сельсовет написал на семью позитивные характеристики: семья благополучная, родители не употребляют спиртное, в семье родилось еще двое мальчиков, за которыми родители прекрасно ухаживают. И Овручская районная администрация написала заключение о целесообразности возвращения ребенка в семью. Но главное, что сам ребенок хочет жить с папой и мамой. Какие аргументы еще нужны, чтобы семья наконец-то воссоединилась спустя годы бесконечных судебных разбирательств?! И как можно мешать папе и маме быть родителями, если они уже не раз доказали, как сильно они этого хотят и будут до последнего бороться за свою дочь…

Юлия Мельничук, exo.net.ua

  Новини Житомира

 

Последнее изменение Среда, 27/02/2019

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework